Суббота, 20 Апреля 2024

Обувной кутюрье Толеугазы

Обувной кутюрье Толеугазы

Сделано в Казахстане

В Талдыкоргане шьют мужскую обувь из натуральной кожи. Отметим, что отечественная продукция уже покорила покупателей доступными ценами. 

Первые 200 пар туфлей восьми моделей вручную смоделировали, выкроили, сшили в цехе ИП «Ахметжанов». За короткое время местный бренд стал узнаваемым и набирает популярность у жителей областного центра. А начиналось все с малого – с ремонта обуви. 
По словам создателя этого бизнеса 
Толеугазы Ахметжанова, он почти всю жизнь занимается ремонтом и пошивом обуви. 
Предприниматель, сразу после окончания ГПТУ-24, работал сапожником в Доме быта. Затем набирался опыта в городе Караганды. После чего вернулся в родные края и открыл маленькую обувную мастерскую. Скоро она стала известной. Клиенты не заставили себя ждать – Толеугазы Ахметжанов потихоньку расширился, и на сегодня у него три филиала. Главный из них находится на Арбате, второй – в торговом доме «Дәулет». Сов-сем недавно бизнесмен открыл мастерскую в микрорайоне «Қаратал», напротив НИШ. 
– У меня дедушка делал седла, и я всегда находился рядом с ним и помогал ему. Так и пристрастился к работе, оттачивая мастерство и приобретая определенные навыки. А в детстве постоянно приводил в порядок порванные кроссовки соседских мальчишек, затем уже и их родители приносили обувь, – смеясь, вспоминает Толеугазы Ахметжанов. – Поэтому, не задумываясь, выбрал для себя профессию сапожника. Это мое призвание. Мне нравится приносить людям радость. Когда видишь улыбки на лице у клиентов, понимаешь: ты не зря работал! Сейчас на рынке обувь дорогая, потому и решил шить ее сам. Цена на нее – 12 тысяч тенге. Считаю, что это приемлемо для каждого. В отличие от китайской – она из натуральной кожи. Пока нет современного оборудования, поэтому выпус-каем только мужскую обувь. В дальнейшем планируем расшириться», – говорит Толеугазы Ахметжанов. 
Обувь начинают шить только под вечер, так как маленькое помещение не позволяет совместить производство и ремонт. Толеугазы Ахметжанов с работниками собираются в мастерской, и там они начинают творить. Кто-то рисует выкройку, другой стачивает края, сбивщик делает стельку, повторяя рельефы стопы. После всех процессов остается дело за малым: пришить подошву, и, конечно тут не обойтись без помощи техники (стоит отметить, что оборудование у них старое – еще с советских времен). Но, несмотря на все это, мастера изготавливают современную, красивую и качественную обувь. 
– У нас нет специального магазина, где мы бы могли продавать обувь. Пока что готовые изделия реализуем в обувной, расположенной на Арбате. Но клиенты все равно есть. Некоторые заказывают индивидуальную обувь, другие покупают уже готовую. Главное в нашей работе – это терпение. Вроде только вечером сел за работу – не успел оглянуться, как уже рассвело. При изготовлении обуви нужно учитывать каждую деталь, – говорит 
Толеугазы Ахметжанов. 
Предприниматель на жизнь не жалуется, на данный момент у него на совесть трудятся четыре человека. Например, Евгений Бардаков продолжает деятельность дедушки, Денис Болувнев – оттачивает свое мас-терство сразу после окончания школы, а его брат Алексей Болувнев – помимо этого, чинит часы. А вот Виктора Стеблякова хорошо знают жители микрорайонов «Самал», «Жас-тар», «Гарышкер», ведь он уже на протяжении нескольких лет их старую обувь превращает в новую. 
В мечтах бизнесмена – фабрика, обеспечивающая население Жетысу качественной и доступной обувью. Поэтому Толеугазы Ахметжанов обратился за государственной помощью и с большой надеждой ждет результатов. Планирует он и поучаствовать в конкурсе на получение грантов для предпринимателей. 
Стереотип о том, что самая лучшая обувь – это итальянская, сильно преувеличен. Казахстанские мастера ничем не уступают иностранным, и этому доказательство – обувь от талдыкорганских сапожников. Надеемся, что совсем скоро во всех наших магазинах засверкает новый бренд.

Алуа Кожахмет

 

Другие новости

Не рубить с плеча, а вынести объективное решение

Не рубить с плеча, а вынести объективное решение

В городе Қонаев состоялось очередное заседание обл...

  19.04.2024   82
Государственное социальное пособие по инвалидности

Государственное социальное пособие по инвалидности

В Казахстане лицам с инвалидностью гарантирована е...

  19.04.2024   75
Когда б вы знали, из какого сора…

Когда б вы знали, из какого сора…

Каждый из нас выбрасывает тысячи одноразовых стака...

  19.04.2024   107
Распоряжением акима Алматинской области Асхат Ермекович Бердиханов назначен на должность акима города Қонаев

Распоряжением акима Алматинской области Асхат Ермекович Бердиханов назначен на должность акима города Қонаев

Родился в 1975 году, образование - высшее. В 1995...

  19.04.2024   126
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.