Четверг, 25 Апреля 2024

Новости

Все спокойно!

На днях председатель Комитета национальной безопасности РК Карим Масимов прибыл с докладом в Ак Орду. Масимов доложил Назарбаеву о текущей обстановке в стране. Глава государства выразил благодарность за качественную и ответственную работу правоохранительных структур в период проведения специализированной выставки «ЭКСПО-2017».

«Я поблагодарил сотрудников специальных и правоохранительных органов за слаженную работу за все дни проведения выставки «ЭКСПО-2017». Они обеспечили порядок и безопасность, за что получили хорошую оценку всех гостей выставки», - сказал Нурсултан Назарбаев.

«Обстановка в стране стабильная. За время проведения выставки «ЭКСПО-2017» в Астане специальные и правоохранительные службы обеспечили все на достаточно высоком уровне», - сказал председатель Комитета национальной безопасности.

 «Жетісу – туған өлкем»

В Алматинской области  реализуется проект «Жетісу – туған өлкем», который проходит в рамках задач, обозначенных в программной статье Главы государства. Программа «Жетісу – туған өлкем»  - совместное начинание Жетысуского государственного университета им. И. Жансугурова  и  областного управления по развитию языков.

Первой ласточкой проекта стала экспедиция «Ильяс».  Ее особенность заключается  в  изучении  местности  Жетысуского  края  путем анализа уникальной лирики И. Жансугурова «Жетісу суреттері» («Картины Семиречья»).

Данная акция  приурочена  к 125-летию И.Жансугурова и  ее целью является популяризация краеведческих знаний выдающегося писателя, а также изучение гор, рек, озер, растений, животных, птиц, упомянутых в его работе. Лирика «Жетісу суреттері» состоит из 5 частей, например, в части «Жер түгі» автор приводит 31 вид деревьев и 50 разновидностей трав. Участники экспедиции в составе 6 человек планируют посетить районы Алматинской области для сбора информации. Первым маршрутом были выбраны  Аксуский  и  Сарканский  районы, в ходе которого участники побывали в родном ауле поэта Кіндікқоңыр, ранее - месторасположение школы «Мамания», где он учился, и организовали встречи с жителями села, посетили музей им. И. Жансугурова в Аксуском районе и, конечно же, запечатлели те упомянутые в лирике И. Жансугурова «Картины Семиречья» горы, реки, растения и животных.

Каждая армия - зазеркалье гражданского общества
 

В Алматинской области идет отправка новобранцев в Вооруженные силы РК. В нынешний осенний период из нашей области будет призвано на срочную воинскую службу порядка 1800 молодых ребят.
Недавно торжественно проводили очередную группу из 50 солдат в войсковую часть 30239, которая находится в поселке Жибек жолы Южно-Казахстанской области.

В торжественном мероприятии приняли участие представители РГК «Юг», ветераны ВС, руководство, а также родные и близкие призывников. После официальной части был дан концерт с участием лауреата международных конкурсов Диаса Нусупова.

В общей сложности, этой осенью из жетысуского края будет призвано порядка 1800 человек 1990-1999 годов рождения. На сегодня уже полностью завершилась отправка новобранцев в воинские части Пограничной службы КНБ РК и теперь идет набор в воинские части Вооруженных Сил РК, затем - в службу Государственной охраны Президента и Национальную гвардию МВД РК. 

Найдены ружья!

В Алматинской области за 9 месяцев полицейским удалось раскрыть 16 фактов краж оружия. Последнее раскрытие хищения оружия зарегистрировано в Талгарском районе, где на днях задержали воровскую группу. Воры совершали ряд краж прямо из частных домовладений. Стало известно, что эта группировка  уже была причастна  к 5 кражам, а также они в июне этого года участвовали в похищении  огнестрельного  оружия, принадлежащего одному из местных жителей.

Воровская группа состояла из 4-х человек. Оказывается, они уже ранее привлекались  к ответственности за имущественные виды преступления. Среди похищенных ими вещей было изъято двухствольное охотничье ружье, проходившее по краже в селе Бесагаш. Сейчас изъятое ружье проверяется на причастность к другим преступлениям.

Представили новых судей…

В Алматинском областном суде председатель Мейрамбек Таймерденов представил вновь назначенных судей.

Указом Президента от 20 октября 2017 года на должность председателей назначены: Капшагайского городского суда - Курембеков Олжас Куатович, Ескельдинского районного суда – Журханов Айдын Елемесович, Кербулакского районного суда – Сейтов Динмухамед Зулпыхарович.

На должность судей Алматинского городского суда назначены Батыров Жанболат Ауелбекулы и Тохтарбаева Венера Ергалиевна, Алатауского районного суда - Карабаев Нуржан Ерубаевич.

Отметив хорошие показатели новоиспеченных судей на прежней должности, Мейрамбек Таймерденов пожелал им качественного отправления правосудия, служения закону во имя его верховенства, а также стремления к укреплению доверия граждан к суду.
 

Мир не без добрых людей…

В рамках государственной программы Главы государства "Болашақ: рухани жаңғыру" 23 октября в Кербулакском районе состоялось торжественное  открытие многоквартирного дома. Инициатором и спонсором выступил бизнесмен, исполнительный директор мясного комбината «Майтөбе» Баясыл Акбасов. Предприниматель вручил ключи трем семьям: молодой семье, малоимущей и многодетной матери-одиночке. Строительство обошлось в 12 миллионов тенге.

Дорожные разбойники

Стражи порядка в Енбекшиказахском районе задержали двоих жителей за разбойные нападения на автодорогах. На автодороге «Алматы-Кокпек-Коктал» близ села Сугуты был совершен разбойный налет на небольшой грузовик, принадлежавший одной из алматинских молочных фирм. Об этом сообщил представитель областного ДВД Кобейхан  Нурахмет. Пострадали работники компании. Их не только жестоко избили, но и ограбили на общую сумму около 1 миллиона тенге.

Преступники в ходе совершения нападения скрыли свои лица под масками, но, несмотря на это, оперативникам криминальной полиции удалось установить их личности. Оперативники выяснили, что один из задержанных ранее уже привлекался к уголовной ответственности за грабеж. В данное время оба водворены под стражу. Расследование по факту проводится согласно статье 192 ч.2 УК РК (Разбой).

Другие новости

Больше трех тысяч деревьев за три дня

Больше трех тысяч деревьев за три дня

В Илийском районе за три дня акции «Жасыл ай...

  25.04.2024   94
Модный бизнес

Модный бизнес

В этом году благодаря госпрограмме «Ауыл ама...

  24.04.2024   123
Знаковые назначения

Знаковые назначения

В Алматинской области представили нового председат...

  24.04.2024   118
Эффективный учет доходов

Эффективный учет доходов

В Илийском районе продолжаются выездные встречи с...

  24.04.2024   149
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.