Среда, 24 Апреля 2024

Новости

Аграрии укрупняются

В нашей области на сегодня созданы 39 крупных кооперативов с объединением 4807 хозяйств. Данную информацию предоставил заместитель акима Алматинской области Женис Туяков.

- В области ведется активная работа по привлечению инвесторов в аграрный сектор экономики. Для развития производства молока и молочной продукции привлечен германский инвестор «Agrial», - отметил Ж.Туяков.

Также известно, что в Жамбылском районе идет строительство мясокомбината иранской компанией «Империя Фуд» мощностью 8 тыс. тонн на сумму 2,3 млрд тенге с созданием 30 рабочих мест.

Дорогой картофель…

Казахстанские торговцы прогнозируют повышение цен на картофель уже к весне. Его будут продавать по 500 тенге за килограмм. На днях в Астане с целью установить допустимые цены на картофель выступил министр сельского хозяйства Аскар Мырзахметов. Предполагается, что  в связи с приближением сезона сбора урожая, продавцы специально спекулируют ценами.

 - Картошка будет и дальше дорожать. Потому что урожай собрали, в склады все убрали, а сейчас даже аренда этих складов выросла. Да и урожай был слабый, лето жаркое, засуха кругом. Цена, вообще, к весне может и до 500 тенге дойти. Это, конечно, неизвестно еще, но дешевле, чем сейчас, точно не будет, - сказал продавец Марат Аширов.

Хотя  чиновники уверяют, что в республике выкопали три с половиной миллиона тонн клубней. Тогда о каком дефиците может быть речь?
Министр сельского хозяйства сообщил, что в подорожании овоща виноваты продавцы, которые продают товар на рынке в несколько раз дороже, чем купили у оптовиков. Со спекулянтами намерены бороться. 

Пойманы лже-полицейские

Полиция Карасайского района Алматинской области задержала двух местных жителей, совершивших под видом полицейских серию серьезных преступлений. На данный момент возбужденное досудебное расследование завершено и материалы дела направлены на рассмотрение в районный суд.

Как передает представитель областного ДВД Кобейхан Нурахмет, в этом деле участвовали двое жителей Карасайского района, в возрасте 22-23 лет, которые, представляясь сотрудниками полиции, занимались в течение последних трех-четырех месяцев грабежами, хищениями и мошенничеством.

Лже-полицейских задержали в начале октября, после того, как от местных жителей в Карасайское РУВД начали поступать соответствующие заявления.

- В качестве потерпевших в уголовном деле выступают семеро лиц, четверо из которых являются иностранными гражданами. По выявленным фактам проведено объективное расследование и причастность подозреваемых к преступлениям уже доказана. Часть похищенных вещей обнаружена и приобщена к материалам дела, - пояснил Кобейхан Нурахмет.

Стоп алкоголю!

Жители села Жыланды Алматинской области полностью отказались от алкоголя! Около двух тысяч сельчан отказались от алкоголя и ведут здоровый образ жизни. По словам жителя поселка Ануарбека Жунисова, с 2010 года в селе запрещена продажа алкогольных напитков.

- В священный месяц Рамадан старейшины Жыланды решили, что нужно запретить продажу алкоголя, дабы не искушать молодежь. Все жители поддержали эту идею и местные предприниматели перестали продавать алкогольную продукцию. Мы надеемся, что многие последуют нашему примеру, – говорит Ануарбек Жунисов.

Меценат Бауыржан Оспанов оказал непосредственную помощь в становлении села на путь без алкоголя. Он подарил коней и кобыл сельчанам, и многие из них теперь занимаются производством кумыса. По словам жителей, в мечеть, больным людям, старикам и ученикам кумыс доставляется бесплатно.

 

Другие новости

Правила регистрации транспортных средств и подготовки водителей

Правила регистрации транспортных средств и подготовки водителей

С 23 апреля 2024 года в спецЦОНах страны при регис...

  23.04.2024   107
В честь славных юбиляров

В честь славных юбиляров

В общеобразовательной школе Кендалинского сельског...

  22.04.2024   170
Да будет свет!

Да будет свет!

Вот уже четвертый год жители улицы Сарыарка в г. К...

  22.04.2024   149
Вредители под контролем

Вредители под контролем

Крестьяне Кегенского района забили тревогу - после...

  21.04.2024   199
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.