Четверг, 25 Апреля 2024

Новости

Иппотерапия – лечебная езда

В городе Текели с сентября реализуется социальный проект «Zhasproject», по проведению иппотерапии детям с ограниченными возможностями. Иппотерапия – это метод реабилитации посредством лечебной верховой езды. Уникальность такого лечения заключается в гармоничном сочетании телесно-ориентированных и когнитивных приемов воздействия на психику пациента.

Данная терапия применяется для лечения пациентов с неврологическими и другими нарушениями, такими как аутизм, церебральный паралич, артрит, рассеянный склероз, черепно-мозговая травма, инсульт, травмы спинного мозга, поведенческие и психические расстройства. На сегодняшний день лечатся таким необычным способом 11 воспитанников кабинета психолого-педагогической коррекции №2 отдела занятости и социальных программ г. Текели. Каждый ездит на лошади один раз в неделю до 30 минут, в зависимости от состояния здоровья. Занятия проводят молодые и талантливые инструкторы Абай Абдикарим, Жуматай Адильбеков и Марат Кали. В скором времени инициаторы проекта планируют увеличить число участников до 50 человек.

Конкурс молодых талантов

В рамках государственной программы «Рухани жаңғыру» во Дворце языков г. Талдыкоргана состоялся областной патриотический конкурс «Ұлы дала елінің ұландары». В состязании участвовали юноши и девушки в возрасте 15-18 лет  из 19 районов и городов области.

Конкурсантов приветствовала председатель жюри Гулсара Исагулова, пожелавшая успехов и победы самым достойным. Патриотические стихи, песни, девизы звучали из уст молодых талантов. Гран-при выиграли  представители Жамбылского района: Акерке Кенесбек, Акжаркын Исабаева, Сырым Серикбай. Им вручили 100 тысяч тенге. Первое место занял Панфиловский район, получивший денежный приз в размере 80 тысяч тенге. Талгарский и Уйгурский районы удостоились второго места. На третьем месте оказались Коксуский, Райымбекский и Илийский районы, которых поощрили денежным призом в 50 тысяч тенге.

Загадки туристического инфоквеста 

Алматинское  областное  управление туризма в рамках программы «Рухани жаңғыру» организовало  в Талдыкоргане  масштабное мероприятие – туристический инфоквест. В этом проекте принимали  все желающие. В итоге в парке «Жастар» собралось более 200 человек, которые приняли участие в квест-ориентировании. Они разделились на 22 команды, в каждой из которой было по 5 участников. Пожелал всем успехов  в квесте и.о. руководитель управления туризма Аркау Шантаев.

По итогам соревнований определилась тройка лидеров. Первое место заняла команда «5-й элемент», выиграв 30 000 тенге; второе - «KEEP tolife», получившая за победу 20 000 тенге; на третьем месте - «Великолепная пятерка» призовыми в размере 15 000 тенге.

Достижения агропрома

В Астане начались крупнейшие международные выставки Казахстана - «KazAgro-2017» и «KazFarm-2017». Первая посвящена сельскому хозяйству и пищевой промышленности, а «KazFarm-2017» - выставка животноводства и мясомолочной промышленности.

Воплощают грандиозный проект Министерство сельского хозяйства РК, акимат Астаны и АО «НУХ «КАЗАГРО». Выставка проходит  в столичном центре «Корме» и продлится 3 дня - с 25 по 27 октября. Участвуют в ней более 300 отечественных и международных компаний. «KazFarm» - это единственная животноводческая выставка в Казахстане с широкой экспозицией в 3 600 квадратных метров всех племенных элитных и редких пород.

Проведение таких международных выставок способствует налаживанию деловых контактов между новыми и всемирно известными компаниями, продвижению казахстанской продукции на мировые рынки, привлечению инвестиций в АПК РК. Главной целью данного мероприятия стала демонстрация инноваций в области сельского хозяйства. Для участия в проекте пригласили представителей агробизнеса из Германии, Ирана, Канады, Латвии, Польши и России. 

Другие новости

Больше трех тысяч деревьев за три дня

Больше трех тысяч деревьев за три дня

В Илийском районе за три дня акции «Жасыл ай...

  25.04.2024   47
Модный бизнес

Модный бизнес

В этом году благодаря госпрограмме «Ауыл ама...

  24.04.2024   84
Знаковые назначения

Знаковые назначения

В Алматинской области представили нового председат...

  24.04.2024   87
Эффективный учет доходов

Эффективный учет доходов

В Илийском районе продолжаются выездные встречи с...

  24.04.2024   113
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.