Четверг, 25 Апреля 2024

Новости

Качественная вода пришла в дома сельчан

В Каратальском районе решаются вопросы обеспечения жителей сельской местности качественной питьевой водой. Начались работы с лета этого года, а в  прошлом месяце один объект уже сдали в эксплуатацию. Кроме того, в районе ведутся работы по водоснабжению еще 3-х населенных пунктов. На сегодняшний день подрядчиком ТОО «Карасай курылыс» уложено 4,5 км водовода и проложено более 300 м трубопровода. По проекту «Реконструкция и строительство системы водоснабжения села Каракум», на который выделено более 103 млн тенге, подрядной организацией ТОО «Айко» на протяжении 3 км произведена укладка пирса, идет строительство насосной станции 2-го подъема, водонапорной башни и 2-х резервуаров. Объем выполненного в настоящее время составляет более 50%. Планомерно реализуется проект «Реконструкция и строительство системы водоснабжения села Кокдала» сметной стоимостью более 97 млн тенге. С августа подрядчиком ТОО «Гүлім и К» пробурены 2 скважины, установлены резервуары, смонтировано основание станции 2-го подъема и подготовлены 20 колодцев, уложено 200 м внутрипоселковой водопроводной сети. Работы на этом объекте выполнены уже на 70%.

В маленьком селе – новая амбулатория

Недавно в селе Кыргызсай Уйгурского района, где проживает чуть более 2000 человек, открыли новую врачебную амбулаторию. Радости селян не было предела... 143,3 млн тенге выделили на строительство СВА из областного бюджета. Строители довольно быстро справились с поставленной задачей. Красивое здание, асфальтированные дорожки, аккуратно высаженные сосны, ели и березы и, конечно же, цветы сделали неописуемо прекрасной новую амбулаторию. На церемонии открытия присутствовали аким Уйгурского района Ш. Нурахунов, аким села Кыргызсай Б. Иргебеков, заведующая районной больницы М. Долаева, а также аксакал села Ж. Смадиев. Кабинеты амбулатории оснащены медицинским оборудованием по последнему слову техники. В ней имеются 6 койко-мест, где пациенты одновременно могут получить дневное стационарное лечение, кабинеты стоматолога, офтальмолога, терапевта, педиатра и других специалистов. Что касается медперсонала учреждения, то пока здесь работают 7 человек, включая заведующую амбулаторией Шахизаду Зарипову. В будущем штат будет пополняться новыми молодыми специалистами.

Участковый задержал разбойников

В Алматинской области сельский участковый, капитан полиции Марат Жумадилов помог обезвредить преступную группу. В нее входили трое мужчин, которые занимались разбоями и кражами на территории Илийского и Талгарского районов. Подозреваемых задержали во время очереднего нападения на семью бизнесмена из села Чапаево Илийского района. К счастью, хозяева дома, в который пытались вломиться преступники, успели позвонить в полицию. Группа захвата вместе с участковым прибыли на место происшествия. Разбойники попытались сбежать, но одного из них ловкий капитан поймал и передал подоспевшим коллегам.
В настоящее время двое из трех подозреваемых взяты под стражу, идет проверка задержанных на причастность к другим преступлениям.

Латиницу - утвердить!

В Акорде Нурсултан Назарбаев встретился с руководителем Администрации Президента Адильбеком Джаксыбаевым и первым заместителем руководителя Администрации Президента Маратом Тажиным. Во время встречи Глава государства отметил  активный характер обсуждения последнего варианта проекта казахского алфавита на латинской графике. Тем самым он подчеркнул, что общество полностью поддерживает предложенный вариант.

 «Необходимо издать указ об утверждении предложенного проекта алфавита казахского языка на латинской графике. Комиссия завершила свою работу. Последний вариант был опубликован. Есть консенсус между учеными, языковедами, политиками, молодёжью, представителями Ассамблеи народа Казахстана. В целом общество поддерживает», - сказал Президент Казахстана.

Кроме этого, Нурсултану Назарбаеву было доложено о результатах деятельности рабочей группы по реализации проекта по переходу государственного языка на латиницу.

 

Другие новости

Модный бизнес

Модный бизнес

В этом году благодаря госпрограмме «Ауыл ама...

  24.04.2024   61
Знаковые назначения

Знаковые назначения

В Алматинской области представили нового председат...

  24.04.2024   60
Эффективный учет доходов

Эффективный учет доходов

В Илийском районе продолжаются выездные встречи с...

  24.04.2024   83
Помощь продолжает поступать

Помощь продолжает поступать

В Карасайском районе продолжается сбор гуманитарно...

  24.04.2024   108
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.