Четверг, 25 Апреля 2024

Люди душевной теплоты

Социальная защита

Человеческое общество весьма многообразно по социальному статусу и различию его членов, что зависит от возраста, финансового состояния, общественного положения и здоровья каждого конкретного человека. Есть в обществе такая категория граждан, которых называют представителями социально незащищенных слоев населения. Это дети-сироты, или оставшиеся без попечения родителей, одинокие престарелые люди, дети и взрослые с ограниченными возможностями, а также многодетные и малоимущие семьи.

Бесспорно, все они требуют внимания, чуткости и милосердия. Однако, простого человеческого сострадания здесь явно недостаточно. Многим из них необходима конкретная материальная, финансовая, а, зачастую, и психологическая помощь.
Благо, не перевелись еще на земле люди, которые готовы протянуть руку помощи ближнему, поддержать обездоленных людей. Но не следует забывать, что основная помощь идет со стороны государства, которое не оставляет своих граждан один на один с несчастьем. На местах этой работой занимаются районные отделы занятости и социальных программ.
Они берут на учет граждан, которые не могут самостоятельно вести домашнее хозяйство, создавать себе нормальные бытовые условия, одним словом, не могут обойтись без посторонней помощи. К этой категории относятся люди с ограниченными возможностями, одинокие престарелые люди, престарелые супруги, дети которых живут отдельно, причем порой довольно далеко от родителей.
В Шелекском регионе Енбекшиказахского района под опекой государства состоят 102 человека. Их здоровье, жизнедеятельность и бытовые условия всегда в поле зрения заведующих отделениями Енбекшиказахского районного отдела занятости и социальных программ Айнур Имашевой и Нурбола Алимова и 13 социальных работников. 
На должность соцработников берут людей с педагогическим, юридическим или экономическим образованием. Спектр функциональных обязанностей соцработников весьма широк, они оказывают 7 видов услуг своим подопечным: медицинские, бытовые, психологические, трудовые, культурные, экономические и правовые. Если проще, то поставить укол, измерить давление, сходить в магазин за продуктами, приготовить обед, убраться в квартире и во дворе, заплатить за коммунальные услуги, вести работу с ЦОНом и прочими государственными учреждениями, даже посмотреть вместе телевизор или почитать книгу и многое другое. Но, главное, конечно, это общение с человеком, чтобы он не чувствовал себя одиноким во всем белом свете. 
Все соцработники – люди с большим сердцем и щедрой душой, и никто не уходит в другое место, хотя и зарплата здесь невысокая, и работы, как у белки в колесе. Например, Советкуль Тажибаева и Райхан Шаккозова в соцзащите трудятся уже больше 25 лет. Завотделением Айнур Имашева отдала 25 лет своей жизни этой системе. Другой завотделением – Нурбол Алимов, человек молодой, всего 2 года в должности, но, как говорится, тоже прикипел душой к специфике работы и к людям. Работа в социальной системе требует особого состояния души. Если ты ею обладаешь, значит, ты на своем месте!
Ерганат УРАЛБАЕВ, 
Енбекшиказахский район. 

 

Другие новости

Больше трех тысяч деревьев за три дня

Больше трех тысяч деревьев за три дня

В Илийском районе за три дня акции «Жасыл ай...

  25.04.2024   77
Модный бизнес

Модный бизнес

В этом году благодаря госпрограмме «Ауыл ама...

  24.04.2024   107
Знаковые назначения

Знаковые назначения

В Алматинской области представили нового председат...

  24.04.2024   110
Эффективный учет доходов

Эффективный учет доходов

В Илийском районе продолжаются выездные встречи с...

  24.04.2024   144
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.