Суббота, 20 Апреля 2024

Пришла вода в дома сельчан

Пришла вода в дома сельчан

Актуально

В Каратальском районе продолжается работа по обеспечению жителей сельской местности качественной питьевой водой. С лета здесь стали реализовываться сразу несколько проектов, и один из объектов в прошлом месяце уже был введен в эксплуатацию.

В ходе реконструкции и строительства системы водоснабжения села Акжар, где подрядчиком является ТОО «Айко», были пробурены 2 скважины, установлена водонапорная башня, построена насосная станция 1-го подъема и проложено 6,3 км водопроводной сети. Стоимость этого проекта по договору составила более 76 млн тенге. Работы велись с июня по сентябрь, после чего у сельчан появился доступ к безопасной для здоровья питьевой воде.
Вместе с тем, в настоящее время в районе ведутся работы по водоснабжению еще 3-х населенных пунктов. Так, реализация проекта «Реконструкция и строительство системы водоснабжения села Ушкомей», договорная стоимость которого составила более 108 млн тенге, включает в себя прокладку нового трубопровода в городе Уштобе по улицам Рыскулова и Момышулы протяженностью 1800 м, укладку водовода в 2 нити общей протяженностью 9 км (от села Бастобе до Ушкомея) и внутрипоселковой водопроводной сети протяженностью 2300 м. На сегодняшний день подрядчиком ТОО «Карасай курылыс» уложено 4,5 км водовода и проложено более 300 м трубопровода. Работы на объекте ведутся в соответствии с графиком. По проекту «Реконструкция и строительство системы водоснабжения села Каракум», на который выделено более 103 млн тенге, подрядной организацией ТОО «Айко» на протяжении 3 км произведена укладка пирса, идет строительство насосной станции 2-го подъема, водонапорной башни и 2-х резервуаров. Объем выполненного в настоящее время составляет более 50%, т.е. все идет согласно установленному сроку. Столь же планомерно реализуется проект «Реконструкция и строительство системы водоснабжения села Кокдала» сметной стоимостью более 97 млн тенге. С августа подрядчиком ТОО «Гүлім и К» пробурены 2 скважины, установлены резервуары, смонтировано основание станции 2-го подъема и подготовлены 20 колодцев, уложено 200 м внутрипоселковой водопроводной сети. Работы на этом объекте выполнены уже на 70%. 
Как отметил руководитель районного отдела ЖКХ и жилищной инспекции Галымбек Ибраев, после реализации этих проектов, к концу ноября текущего года, охват населенных пунктов качественной питьевой водой составит 83%.
Наталья ТОЛМАЧЕВА, 
Каратальский район.

 

Другие новости

В Алматинской области торжественно открыта

В Алматинской области торжественно открыта "Аллея мечты" 

Символ экологического обновления и преобразования...

  20.04.2024   45
В ожидании долгожданного света

В ожидании долгожданного света

Вот уже четвертый год жители улицы в г. Каскелене...

  20.04.2024   47
«Мы благодарны за заботу о нас» 

«Мы благодарны за заботу о нас» 

Так говорят дети, приехавшие в Алматинскую область...

  20.04.2024   45
Сакский стиль новых банкнот

Сакский стиль новых банкнот

С 25 декабря 2023 года Национальный Банк Казахстан...

  20.04.2024   51
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.