Четверг, 18 Апреля 2024

Новости

Блог-тур по сакральным местам Жетысу

В рамках реализации программной статьи Президента «Взгляд в будущее: Рухани жаңғыру» состоялся блог-тур по сакральным местам Кербулакского района. Организаторы экспедиции – Управление внутренней политики и Региональная служба коммуникаций Алматинской области. В туре приняли участие блоггеры, представители СМИ и студенты Университета Сулеймена Демиреля. Целью мероприятия стало развитие туристической инфраструктуры Жетысу, а также ознакомление с красивыми и историческими местами нашего края.

Первым объектом посещения был музей ученого путешественника Шокана Валиханова, где участники экспедиции ознакомились с 988 экспонатами, рассказывающими о его жизни. Затем экспедиция направилась в национальный природный парк «Алтын-Емель», осмотрев горы Актау, Поющий бархан и курганы Бесшатыр.  

Новая телестудия для будущих журналистов

На днях в стенах Жетысуского государственного университета имени И.Жансугурова кафедра журналистики и филологии при гуманитарном факультете открыла новую студенческую телестудию. В ней будут практиковаться будущие журналисты. Студия дает возможность студентам-журналистам применить, полученные знания на практике. Они научатся: писать репортажи, сценарии для программ, новости, брать интервью, выступать перед камерой и многое другое.

 Телестудия оснащена новейшей аппаратурой, на которую потратили свыше 9 миллионов тенге. Здесь будут работать и профессиональные специалисты - видеооператор, режиссер, видеоинженер.

Пусть победит сильнейший!

В Талдыкорганском  Дворце спорта «Жастар»  проходит XV международный турнир по боксу «Кубок Жетісу».

В соревнованиях участвуют юные боксеры из Азербайджана, Кыргызстана, Монголии, Узбекистана, ряда регионов Казахстана. По словам старшего тренера молодежной сборной РК Галымбека Кенжебаева, турнир «Кубок Жетісу» - один из сильнейших в Казахстане и Средней Азии. Победители прошлых соревнований этого формата достигли хороших результатов на взрослом чемпионате мира в городе Гамбурге. Абильхан Аманкулов стал серебряным призером, Абылайхан Жусупов - бронзовым. «Кубок Жетісу» способствовал отбору членов сборной  команды, которая успешно выступила на чемпионатах Азии, мира и на вторых юношеских Олимпийских играх 2013 года. В них победу одержали Вадим Казаков, Абылайхан Жусупов.

Ожидается, что нынешние состязания среди молодых боксеров в Талдыкоргане выявят новых звезд.

Первая масштабная школьная спартакиада стартует в Казахстане

В Казахстане стартовала первая масштабная школьная спартакиада. Участники из 180 районов, 14 областей, а также из городов Астаны и Алматы будут соревноваться по военно-прикладным видам спорта, шахматам, настольному теннису, баскетболу, тогызкумалаку.

Само мероприятие будет разбито на три этапа – подготовительный, проведение отборочных игр в регионах и финал в городе Щучинске. К слову, финальная часть будет ознаменована участием олимпийских чемпионов и звезд казахстанской эстрады.

Данный проект направлен на привлечение юношей и девушек к здоровому образу жизни.

 

 

Другие новости

В Алматы открылась «Аллея мечты»

В Алматы открылась «Аллея мечты»

Сегодня в г. Алматы, в рамках грандиозной инициати...

  18.04.2024   46
«Бала – ата-ана айнасы»

«Бала – ата-ана айнасы»

Кәмелетке толмағандар арасындағы құқықбұзушылықтар...

  18.04.2024   57
В селе Каргалы посажено 650 деревьев в рамках экологической акции

В селе Каргалы посажено 650 деревьев в рамках экологической акции "Таза Казахстан"

В селе Каргалы, одном из крупнейших населенных пун...

  18.04.2024   182
Госкорпорация повысила раскрываемость нарушений более чем в пять раз

Госкорпорация повысила раскрываемость нарушений более чем в пять раз

За первый квартал 2024 года Госкорпорацией самосто...

  18.04.2024   105
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.