Четверг, 18 Апреля 2024

Новости

Три чемпиона из СОБРа

Бойцы СОБР ДВД Алматинской области приняли участие на чемпионате Казахстана по джиу-джитсу, который проходил в Семее, завоевав там  золотые медали.

Победителями в этом виде единоборств стали офицеры спецподразделения Куандык Есенеев, Мади Досмухамедов и Ержан Адилбек. Также спецназовцы были поощрены руководством ДВД на оперативном совещании, где сотрудникам вручили памятные ценные подарки.

- Спорт в полиции - одна из главных основ, без которой практически невозможно сегодня представить современного полицейского. Особенно это касается бойцов наших спецподразделений, большинство из которых имеют разряды и звания мастеров в различных видах спорта. Отмечу, что ребята, отстоявшие на республиканском чемпионате, честь нашего департамента, достойно служат в рядах полицейских. Честь им и хвала! - отметил начальник ДВД области Мурат Урумханов.

«Көкбастау» определил быстрейших

В рамках реализации программной статьи Президента «Взгляд в будущее: Рухани жанғыру» на ипподроме «Көкбастау» в Жамбылском районе прошли соревнования по национальным видам конного спорта «Алаш арғымағы».

Первые места заняли: в скачках на 3200 метров - скакун Алинура Назарбаева из Карасайского района – Алтайторысы, в тай-жарысе – скакун Шаттық Максата Беккайырова из Западного Казахстана, в кунан байге - скакун Мурагер, владелец которого Мерхат Булгынов из Талгарского района, в топ байге - конь Каракус, принадлежащий алматинцу Малику Рахымбаеву и в аламан байге - конь Таскын, владелец – Ербатыр Баймухамбетов из Алакольского района.

Завершилось мероприятие церемонией награждения владельцев скакунов и наездников. Среди главных призов – семь автомобилей и мотоцикл. Также в призовом фонде - холодильники, телевизоры, стиральные машины и другая бытовая техника.

Добро пожаловать в Назарбаев Университет!

На днях во Дворце школьников и Назарбаев Интеллектуальной школе представители АОО «Назарбаев Университет» встретились с будущими выпускниками школ г. Талдыкоргана. Школьники были ознакомлены с  требованиями при поступлении Назарбаев Университет и о главных направлениях в обучении. Для поступления в вуз абитуриенты должны сдать вступительные экзамены: APTIS – тест, определяющий общий уровень знания английского языка; NUFYP Entrance Test – тест, определяющий уровень академической подготовки по профилирующим предметам; IELTS – международный стандартизированный тест, определяющий уровень владения академическим английским языком.

В ходе встречи учащиеся узнали о том, что на бакалавриате имеются четыре школы: инженерия, наука и технология, школа гуманитарных и социальных наук и новая школа горного дела и науки о Земле. Помимо учебного процесса ребята ознакомились с информацией о студенческой жизни, кампусах, общежитии, лабораториях, работе студенческих организаций.

Стоить отметить, чтобы учиться в этом учебном заведении, не обязательно быть выпускником Назарбаев Интеллектуальных школ. Двери высшего учебного заведения открыты для всех, кто успешно пройдет все экзаменационные ступени.

Три «золота» в нашей копилке!

Казахстанцы завоевали три «золота» на чемпионате мира по қазақ күрес, который проходил в Астане. Три казахстанских палуана стали абсолютными чемпионами! В весе 55 кг Марат Ныгматуллаев в финале одолел армянина Погоста Багаляна и стал чемпионом мира. В весовой категории 82 кг в решающей схватке с представителем Греции Алексиосом Нтанатсидисом второй казахстанец, Ерсултан Музафаров, стал обладателем золотой медали. Третье «золото» в весовой категории 90 кг – у Адильжана Ыстыбаева. Он в финале оказался сильнее Хрушеда Шарипова из Таджикистана.

Призовой фонд турнира составлял 40 тысяч долларов, разыгрывались 40 медалей. Победитель чемпионата мира по казақ курес в абсолютном весе получал 5 тысяч долларов. Победители в каждой весовой категории получили по 2 тысячи долларов, обладатели второго места - по 1 тысячи долларов, занявшие третьи места - по 500 долларов.

Другие новости

Голубое топливо – в глубинку

Голубое топливо – в глубинку

В ближайшем будущем все населенные пункты Уйгурско...

  15.04.2024   219
Канал станет визитной карточкой

Канал станет визитной карточкой

В областном центре активизированы работы, осуществ...

  15.04.2024   225
Своевременные меры

Своевременные меры

Глава государства подписал два закона, направленны...

  15.04.2024   220
Справедливость без компромиссов

Справедливость без компромиссов

В законе о криминализации домашнего насилия, котор...

  15.04.2024   192
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.