Вторник, 23 Апреля 2024

Новости

Жетысу - лидер налогового администрирования

Алматинскую область посетила рабочая группа депутатов, членов Комитета по финанасам и бюджету Мажилиса Парламента республики под руководством председателя комитета Гульжаны Карагусовой. С показателями экономического развития Жетысу их ознакомил аким области Амандык Баталов. Также депутаты в ходе рабочей поездки по региону посетили ряд социальных объектов и побывали на крупных производствах. В частности, они осмотрели Коксуский сахарный завод и молочно-товарную ферму ИП «Каримов».

«Алматинская область отчисляет в доход государства все больше и больше средств. Идя по пути индустриального и инновационного эволюционирования, Жетысу становится лидером в сфере налогового администрирования», - сказала председатель Комитета по финансам и бюджету Мажилиса Парламента РК Гульжана Карагусова.

В Талдыкоргане члены Комитета побывали в индустриальной зоне, где  заместитель акима области Женис Туяков рассказал, что на территории в 600 га реализуются одиннадцать крупных проектов. Предприятия, открывшиеся здесь, станут выпускать продукты питания, строительные материалы, моющие средства, перерабатывать шерсть. Реализовываться намеченное станет с участием деловых партнеров из России, Белоруссии, Германии и Китая. Также народные избранники побывали на набережной р. Каратал, в обновленном парке «Жастар», посетили Дворец школьников.

ЖГУ празднует 45-летие

В Жетысуском государственном университете имени И.Жансугурова проходят праздничные мероприятия, посвященные 45-летию со дня основания вуза. В честь празднования юбилейной даты состоялось открытие студенческой учебной телестудии, научно-исследовательского института биотехнологии, центра обслуживания обучающихся, а также спортивные состязания, творческие вечера. В торжественном собрании приняли участие депутат Мажилиса Парламента РК Абдиманап Бектурганов, аким области Амандык Баталов, ректор КазНПУ имени Абая Такир Балыкбаев, директор отдела международных отношений университета Кадис (Испания) Хуан Карлос Гарсия Галиндо, почетные гости, педагоги и выпускники прошлых лет. Присутствующим было зачитано поздравительное письмо министра образования и науки РК Ерлана Сагадиева. Акиму области Амандыку Баталову присвоено звание «Почетный профессор».

30-летие ветеранской организации

Аким Алматинской области Амандык Баталов в рамках 30-летия ветеранской организации провел торжественный прием выдающихся ветеранов области. Встреча прошла в теплой, дружеской обстановке, где аким области  осветил ряд основных направлений проделанной работы. На собрании говорили о запуске Аксуского сахарного завода, об успешной работе Коксуского сахарного завода, и о скором открытии Карабулакского сахарного завода. Также ветераны обменялись с руководством области мнениями о дальнейшем развитии Алматинской области.

В свою очередь ветераны отметили, что результаты развития области весьма радуют их, особенно подчеркнув важность запуска Аксуского сахарного завода. Амандык Баталов поделился планами открытия специальной лаборатории по развитию семеноводства. В ходе мероприятия известный актер Алимгазы Райымбеков внес предложение провести презентацию фильма «Ангел в тюбетейке-2» в Талдыкоргане. Это предложение также получило поддержку.

Пенсия увеличится на 8% …

В Астане на совещании по актуальным вопросам социального обеспечения и занятости населения назвали минимальный и средний размеры пенсий в Казахстане к 2018 году. Данную информацию озвучила министр труда и социальной защиты населения Тамара Дуйсенова. Стало известно, что с 1 января 2018 года, в соответствии с поручением Главы государства трудовая пенсия будет повышена на 8 процентов. Таким образом, минимальный размер пенсии составит в следующем году 49 019 тенге, а средний размер пенсии 71 333 тенге. Также для лиц, имеющих стаж более 33 лет размер базовой пенсии будет увеличен в два раза по сравнению с текущим. Если сегодня это 14 тысяч тенге, то с 1 июля 2018 года данная группа пенсионеров будет получать 28 тысяч тенге.

 

Другие новости

В честь славных юбиляров

В честь славных юбиляров

В общеобразовательной школе Кендалинского сельског...

  22.04.2024   117
Да будет свет!

Да будет свет!

Вот уже четвертый год жители улицы Сарыарка в г. К...

  22.04.2024   108
Вредители под контролем

Вредители под контролем

Крестьяне Кегенского района забили тревогу - после...

  21.04.2024   192

"Киелі мекен": общее доброе дело

Заслуженные педагоги и работники учреждений образо...

  20.04.2024   275
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.