Газета «Огни Алатау»
Пятница, 29 Марта 2024

Отопительный сезон – на контроле

В областном акимате

Отопительный сезон 2017-2018 года проходит планово. Аварийных ситуаций на тепловых сетях и энергообъектах не зафиксировано. Тепло в квартиры жетысусцев подается в номинальном режиме. Об этом говорилось в ходе совещания, проведенного первым заместителем акима области Лаззатом Турлашовым.

С информацией по повестке дня выступили представители управления энергетики и жилищно-коммунального хозяйства. В ходе подготовки к нынешней зиме в области предприняли полный комплекс необходимых мер. Проведен текущий и профилактический ремонт магистралей и котельных. Топливо, твердое и жидкое, запасено в необходимом объеме. Выделенные из бюджета деньги, а это более шести миллиардов тенге, освоены вовремя и полностью. Большая часть этих средств потрачена на закуп угля и мазута.
К отопительному сезону подготовлены и бесперебойно работают тридцать два тепловырабатывающих объекта. Отремонтировано около пятидесяти семи километров топливных сетей. Подготовлено около ста километров водопровода и тридцать тысяч километров электрических сетей. В области насчитывается 1,6 тысячи многоквартирных домов, свыше 1,2 тысячи учреждений образования, 664 больницы и поликлиники, а также 584 объекта социальной сферы. Все они осмотрены и готовы к холодам. Специалисты управления постоянно мониторят ситуацию на них.
Энергопредприятия запасли 
на своих складах 296,7 тысячи тонн угля, 33,6 тысячи тонн топочного мазута. Это гарантированный двухмесячный запас энергоносителей. Бюджетные организации имеют 12,5 миллионов литров дизельного топлива и четыре тысячи тонн паллетов. На зимний период жителям индивидуального сектора необходимо 1,4 миллиона тонн угля. Его средняя цена составляет пятнадцать тысяч тенге. Для недопущения ажиотажа с поставками угля в населенные пункты увеличено число вагонов, прибывающих на тупики и угольные склады. Тесный рабочий контакт налажен с железнодорожниками и угольными разрезами для прямых поставок.
В настоящее время Национальный фонд РК финансирует реализацию проекта по капитальной модернизации здания водогрейных котлов котельной г. Капшагая. На что выделено из казны 1,3 миллиарда тенге, уже освоено около одного миллиарда тенге. Работы никак не отражаются на ходе отопительного сезона в этом городе.
Заслушав информацию, Лаззат Турлашов дал коммунальщикам поручение быть готовыми к приходу холодов. Зима, по прогнозам, обещает быть суровой. Но даже сильные морозы не должны доставить людям дискомфорта. Ситуацию с поставками угля необходимо держать на постоянном контроле, перебоев необходимо не допускать и постоянно мониторить цены на топливо.

Андрей ЯРОПОЛОВ

 

Другие новости

«Алло, мы к вашим услугам»

«Алло, мы к вашим услугам»

Единый контакт-центр «Правительства для граж...

  29.03.2024   12
Спеши сдать декларацию

Спеши сдать декларацию

В Каскелене, в районном Доме культуры, состоялось...

  29.03.2024   29
Идя по родительским стопам

Идя по родительским стопам

Жизнь каждого человека оценивается выбором пути и...

  29.03.2024   37
Жетісу облысы Әділет департаментінің жанындағы мемлекеттік органдардың заң қызметтерін үйлестіру кеңесінің жұмысы жандандырылды

Жетісу облысы Әділет департаментінің жанындағы мемлекеттік органдардың заң қызметтерін үйлестіру кеңесінің жұмысы жандандырылды

Нормашығармашылық процесті реттеу әрі жетілдіру мә...

  29.03.2024   72
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.