Газета «Огни Алатау»
Пятница, 29 Марта 2024

Областной профсоюз образования и науки рассмотрел важные вопросы

Областной профсоюз образования и науки рассмотрел важные вопросы

На днях Алматинский областной профсоюз образования и науки  провел заседание Совета по вопросам осуществления годового плана работы. В мероприятии участвовали председатели районных, городских филиалов и первичных профсоюзных организаций.

В повестку дня встречи вошли цели и задачи региональной организации, вытекающие из Послания Президента «Казахстан в новой реальности: время действий», переименование профсоюза Жетысуского университета имени Ильяса Жансугурова, организационные вопросы.

Председатель областной организации Мэлс Толепбергенов выступил с докладом по первому вопросу повестки дня, проанализировав обозначенные в Послании направления, среди которых особое внимание уделил сфере образования.

«Впервые введенный в странах мира формат дистанционного обучения создал трудности для учителей и учащихся. В целях повышения качества данного процесса накануне нового учебного года педагоги и дети получили от профсоюза материальную помощь. Впереди еще много работы. В Послании Главы государства отмечено, что зарплата учителей вырастет на 25%. Это улучшит их социальное положение. Профсоюз усилит работу по защите прав работников сферы образования и повышению их статуса. Реализация программного документа позволит усовершенствовать функционирование системы образования и науки», - сказал Мэлс Кулмуханович. Он, разъяснив цели и задачи Послания, опубликованного накануне нового учебного года, дал ряд поручений председателям профсоюзов.

Председатель Кербулакского районного филиала Жакан Дуанаев заверил, что общественное объединение поддержит учителей, выполнит поставленные задачи и повысит доверие членов профсоюза.

По второму вопросу повестки дня юрист областной организации Акерке Мусабекова в соответствии с приказом Комитета государственного имущества и приватизации Министерства финансов Республики Казахстан от 22 мая 2020 года №306 «О создании некоммерческого акционерного общества «Жетысуский университет имени Ильяса Жансугурова» представила проект постановления по изменению названия филиала профсоюза высшего учебного заведения.

В ходе обсуждения организационной работы специалисты областной организации внесли ряд предложений по активизации информационной и финансово - хозяйственной деятельности районных, городских филиалов. По итогам заседания подготовленные постановления были единогласно приняты.

Бейбит МАМЛЕЕВ.

Другие новости

44 IT-проекта за 24 часа разработали ученики NIS 

44 IT-проекта за 24 часа разработали ученики NIS 

 В Алматы завершился первый   IT-чемпион...

  26.03.2024   358
За победой – на Кипр

За победой – на Кипр

Очень скоро талантливый парень из г. Каскелена Олж...

  15.03.2024   461
В прямом эфире с будущими выпускниками – ведущие университеты CIS

В прямом эфире с будущими выпускниками – ведущие университеты CIS

В NIS прошла ярмарка университетов CIS University...

  14.03.2024   488
Алматы облысындағы мектептер

Алматы облысындағы мектептер

Алматы облысындағы мектептер

  04.03.2024   718
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.