Пятница, 19 Апреля 2024

На пути к обществу знаний

На пути к обществу знаний

                                                                       1 декабря - День Первого Президента Республики Казахстан

В календаре нашего независимого государства с недавних пор есть День Первого Президента Республики Казахстан.

Вклад Первого Президента в развитие республики велик: молодая страна, о которой вчера практически никто не знал, сегодня стала признанной частью мирового сообщества. И произошло это отчасти потому, что с первых дней независимости Нурсултан Назарбаев сделал одним из приоритетов государственной политики качественное образование подрастающего поколения.

За годы независимости существенным образом реформирована система среднего, высшего и послевузовского образования. Первой ласточкой этих перемен стала международная стипендия «Болашак», учрежденная Президентом Республики Казахстан Н.А. Назарбаевым в целях содействия талантливой молодежи в получении качественного образования за рубежом для дальнейшего применения полученного опыта во благо суверенного государства. Впервые в истории государств постсоветского пространства одаренной молодежи была предоставлена возможность получать образование за рубежом полностью за счет государства в таких странах, как Великобритания, США, Россия, Германия, Франция.

Затем была проведена реструктуризация высшего образования - введена трехступенчатая модель подготовки кадров: бакалавриат – магистратура –докторантура  PhD. В 2010 году Казахстан подписал Болонскую декларацию и стал полноправным членом Зоны европейского высшего образования. Уникальным событием в системе высшего образования явилось открытие в 2010 году «Назарбаев Университета», призванного стать эталоном для отечественных вузов и появившаяся затем во всех регионах республики сеть «Назарбаев Интеллектуальных школ» разного профиля направленности обучения талантливых детей.

По опыту реформ образования ведущих стран мира (США, Великобритания, Франция, Германия, Канада, Сингапур) в Казахстане в 2010-ых годах главным было признано стратегическое направление, ориентированное на интеллектуальное, нравственное и толерантное развитие человека, а также применение информационных технологий в образовательном процессе.

Дополнительным катализатором распространения массовой цифровой грамотности и применения новых технологий стала пандемия коронавируса, охватившая весь мир. На период борьбы с коварной инфекцией перестроена система школьного образования с учетом местных реалий. В частности, в Алматинской области в 2020-2021 учебном году в 760 школах обучается более 429 тысяч учащихся. Из них почти 350 тысяч учащихся учатся дистанционно, а на основании заявлений родителей организовано около 5 тысяч дежурных классов для обучения свыше 62 тысяч учеников. Педагоги Жетысу полностью освоили систему дистанционного обучения, поскольку за время летних каникул более четырех тысяч учителей прошли курсы по теме «Учусь дистанционному образованию». В результате 524 школы дистанционно работают через такие интернет-платформы, как Online-mektep, Daryn online и Edupage. К образовательной платформе Bilimland.kz подключено 97% школ, а к системе «Күнделік» - 95%.

На пути к обществу знаний нас всех вдохновляет пример Елбасы – человека разностороннего, с широким кругозором, высоким интеллектом, не перестающего учиться новому. Эта высокая планка – достойный образец для подражания!

Омарова Г.С., главный специалист

Департамента по обеспечению

качества в сфере образования

Алматинской области

 

Другие новости

Богатые школьные традиции

Богатые школьные традиции

Свой 50-летний юбилей отметил коллектив средней шк...

  05.04.2024   473
44 IT-проекта за 24 часа разработали ученики NIS 

44 IT-проекта за 24 часа разработали ученики NIS 

 В Алматы завершился первый   IT-чемпион...

  26.03.2024   962
За победой – на Кипр

За победой – на Кипр

Очень скоро талантливый парень из г. Каскелена Олж...

  15.03.2024   1073
В прямом эфире с будущими выпускниками – ведущие университеты CIS

В прямом эфире с будущими выпускниками – ведущие университеты CIS

В NIS прошла ярмарка университетов CIS University...

  14.03.2024   733
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.