Вторник, 16 Апреля 2024

Новая победа робототехников Талдыкоргана

Новая победа робототехников Талдыкоргана

Команда NIS Taldykorgan завоевала II место на национальном чемпионате World Robot Olympiad 2021.

Главная тема WRO-2021 — PowerBots — посвящена одному из самых глобальных приоритетов современности. Как строить будущее зеленой экономики, создавать новые источники возобновляемой энергии, формировать экологическую ответственность – юные робототехники решали конкретные задачи в категориях Regular, Open, Future Engineers, творческой и в нескольких возрастных группах.

Всего на старт национального этапа WRO вышло почти сорок команд, каждая из которых успешно выступила на отборочных региональных турах. Онлайн-формат только подчеркнул азарт, креативность, отличную подготовку и, конечно, же стремление к победе юных робототехников.

В основной старшей категории перед командами была поставлена задача – снабдить жилые дома электроэнергией из возобновляемых источников, избыток энергии сохранить в аккумуляторах.

В этой категории команда NIS Taldykorgan представила автоматическую подземную электрозаправочную станцию. По словам автора проекта, ученика 11 класса Виктора Кахно, на сегодняшний день электромобили уже не являются “нонсенсом” для всего мира. Но в современных городах возникает проблема с нехваткой парковочных мест, и также ощущается недостаток зарядок для электромобилей.

Виктор предлагает идею создания в жилых комплексах или торговых центрах роботизированной подземной парковки, место в которой можно будет забронировать онлайн через телеграмм-бот, а также подзарядить свой электромобиль.

Созданный прототип электрозаправочной станции имеет вид «книжной полки» с продольными рядами ячеек для автомобилей, и множеством этажей. Обслуживает эту парковку всего один робот-манипулятор, который забирает и ставит машины. Отличительной чертой данной конструкции является то, что подобная схема легко масштабируется до любых размеров, ее можно строить под любыми зданиями и сооружениями, и она может быть в длину до нескольких сотен метров, и с любым количеством этажей, что позволит разместить до 1000 автомобилей.

Юный разработчик позаботился и о зарядке автомобилей. Энергия для зарядки авто будет браться от возобновляемых источников энергии, от солнечных панелей и ветрогенераторов.

- Робототехникой я увлекаюсь с 8 класса. Это мой пятый проект под руководством нашего тренера Николая Авдюнина. Каждая наша разработка приносит мне колоссальное удовольствие, а самое главное - опыт. Когда я иду по улице, у меня возникают ряд идей по развитию в целом города, - поделился в своем интервью призер национального чемпионата World Robot Olympiad 2021 Виктор Кахно.

Региональные соревнования и национальный чемпионат WRO каждый год проводит автономная организация образования «Назарбаев Интеллектуальные школы» как Национальный координатор World Robot Olympiad в Казахстане. World Robot Olympiad (WRO) — Всемирная олимпиада роботов, это соревнования для учеников 6—11 классов в возрасте от 10 до 19 лет.

Пресс-служба НИШ города Талдыкорган

 

 

 

Другие новости

Богатые школьные традиции

Богатые школьные традиции

Свой 50-летний юбилей отметил коллектив средней шк...

  05.04.2024   392
44 IT-проекта за 24 часа разработали ученики NIS 

44 IT-проекта за 24 часа разработали ученики NIS 

 В Алматы завершился первый   IT-чемпион...

  26.03.2024   880
За победой – на Кипр

За победой – на Кипр

Очень скоро талантливый парень из г. Каскелена Олж...

  15.03.2024   992
В прямом эфире с будущими выпускниками – ведущие университеты CIS

В прямом эфире с будущими выпускниками – ведущие университеты CIS

В NIS прошла ярмарка университетов CIS University...

  14.03.2024   732
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.