Газета «Огни Алатау»
Четверг, 28 Марта 2024

Юные исследователи поколения Z

Юные исследователи поколения Z

Ученики Назарбаев Интеллектуальной школы города Талдыкорган стали призерами сетевого конкурса творческих работ и проектов в рамках масштабной краеведческо-исследовательской экспедиции «Туған елге тағзым» 2021 года. В целом командой NIS Taldykorgan было представлено восемнадцать работ в области информационных систем, науки и техники, изучения исторических памятников Казахстана и охраны окружающей среды.

В категории «Біздің күшіміз бірлікте» ученицы 10 класса Альбина Арзенова, Нұрай Мухамбет, Тоғжан Құлжабай презентовали социальный проект «Игі бастама».

 Ребята создали телеграм – бот, который позволит оперативно находить информацию о нуждающихся в помощи людях и семьях по Алматинской области. Нажав на кнопку «start» бот уточняет, просите ли вы помощь, либо хотите наоборот оказать ее. Таким образом, ребята сумели упростить задачу поиска информации для двух категорий: благотворителей и людей нуждающихся.

- По нашим исследованиям, в Алматинской области больше 300 тысяч семей нуждаются в помощи. В процессе изучения данной темы мы встречались с представителями благотворительных организаций, а также беседовали с некоторыми семьями. Наблюдения показали, что у нас много фондов, организаций, людей, которые оказывают помощь и которые нуждаются в ней, но нет единой площадки, где эта информация была бы систематизирована, - поделились своим мнением авторы социального проекта «Игі бастама».

Проект юных исследовательниц по итогам сетевого конкурса занял ІІІ место.

Индивидуальный проект «Youth» ученика 12 класса Юрия Ким в категории «Біздің күшіміз бірлікте» завоевал ІІ место. Youth это – творческое объединение креативных ребят, готовых нести свои идеи в массы, вносить вклад в развитие общества, продвигать волонтёрство и создавать совершенно новые проекты, способные поддержать и развить творческий потенциал каждого.

На данный момент творческая команда реализует три проекта: интервью с интересными людьми «WannaBe», Зоо-волонтерский проект «HomeGod», Волонтерский проект «Together». По Зоо-волонтерскому проекту «HomeGod» ребята второй год строят будки бездомным животным, а также на протяжении семи лет носят им со школьной столовой оставшиеся порции еды.

- Мы - активная молодежь нашего города, которая хочет уже сейчас вносить свой вклад в развитие общества путем создания различных волонтерских, образовательных и творческих проектов. Наша команда планирует развиваться, меняться и становиться лучше ВМЕСТЕ с молодежью, во благо процветания нашей страны, - рассказал Юрий в своем интервью.

Командный проект «Решение проблемы мусора» учениц 8 класса Интеллектуальной школы Аружан Мамыровой и Амины Қайратқызы был удостоен специальной номинации «Юный эколог». По исследованиям Аружан и Амины, по данным Всемирного банка ежегодно человечество производит чуть более 2 млрд тонн твердых бытовых отходов. На вопрос «Почему весь мусор не перерабатывается?» ребята нашли ответ - основная причина малой переработки мусора - это сложность процесса начальной сортировка мусора.

Для решения данной проблемы талдыкорганские разработчики предложили проект роботизированной конвейерной линии для сортировки мусора на основе физических свойств мусора, состоящей из нескольких роботизированных систем, каждая из которых будет отбирать только свой тип мусора. Ученицы составили таблицу физических свойств для сортируемых категорий мусора, на основании которой можно увидеть, по каким физическим свойствам можно производить сортировку.

Например, фракцию бумаги можно отделить с помощью потока воздуха, создаваемого мощным вентилятором. Фракцию железа - с помощью электромагнита. Далее все остальные фракции будут попадать в воду, где фракция пластика будет всплывать, и таким образом отбираться. Оставшиеся отходы по планам ребят поступят на стол, где на основании электропроводимости будет определяться алюминий. Все остальные отходы уйдут в секцию неперерабатываемых отходов.

Ежегодно на сетевом конкурсе творческих работ и проектов в рамках масштабной краеведческо-исследовательской экспедиции «Туған елге тағзым» ученики Назарбаев Интеллектуальных школ представляют сотни исследовательских работ.

 

Пресс-служба НИШ г.Талдыкорган

 

Другие новости

44 IT-проекта за 24 часа разработали ученики NIS 

44 IT-проекта за 24 часа разработали ученики NIS 

 В Алматы завершился первый   IT-чемпион...

  26.03.2024   309
За победой – на Кипр

За победой – на Кипр

Очень скоро талантливый парень из г. Каскелена Олж...

  15.03.2024   437
В прямом эфире с будущими выпускниками – ведущие университеты CIS

В прямом эфире с будущими выпускниками – ведущие университеты CIS

В NIS прошла ярмарка университетов CIS University...

  14.03.2024   461
Алматы облысындағы мектептер

Алматы облысындағы мектептер

Алматы облысындағы мектептер

  04.03.2024   717
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.