Суббота, 20 Апреля 2024

На связи с НИШ Талдыкоргана – Индия

На связи с НИШ Талдыкоргана – Индия

 

Ученики NIS Taldykorgan в онлайн формате встретились со своими сверстниками из Индийской школы «Бал-Бхарати» города Ноида.

Встреча была организована библиотекарями Интеллектуальной школы. В ходе онлайн мероприятия ребята рассказали о туристском потенциале своей страны, трендах индустрии туризма, а также познакомили друг друга с традициями и культурой своего народа.

Открывали встречу ученики NIS. Ребята продемонстрировали видеофильм об удивительной, разнообразной природе Казахстана. Подробнее остановились на таких исторических объектах, как Туркестан, Оқжетпес, показали красоты – Кайынды, Чарынский каньон, Кольсай, Капчагайское водохранилище. Презентовали карту Казахстана «Атамекен» - уникальный музей под открытым небом, где представлены городские достопримечательности и исторические памятники страны. Как, в каких домах и условиях жили предки многочисленных народностей Казахстана.

- В рамках проекта «Партнерские школы» с Индийской школой «Бал-Бхарати» мы сотрудничаем с 2019 года. Совместно проводим разные акции, тематические встречи. Наша цель – развивать коммуникативные навыки, межнациональное общение, глобальное гражданство, - поделилась комментарием библиотекарь НИШ Галия Нукеева.

В свою очередь ученики Индии показали танцевальные и вокальные номера из разных штатов своей страны. Так, был продемонстрирован катхак - один из стилей классического танца в Индии. Болливудские танцы в исполнении ребят были неординарными. Они демонстрировали различные жизненные ситуации и возникающие по их поводу чувства и эмоции. Индийцы провели краткий экскурс об истории страны, основных эпохах, религиях, кухне и танцах.

Онлайн встреча позволила всем участникам "краешком глаза" прикоснуться к культуре удивительных и самобытных стран – Казахстан и Индия.

- Было очень интересно услышать об их национальных блюдах, одежде, праздниках, таких как Холи. И ученики, которых мы встретили, хорошо себя зарекомендовали. Мы рады встрече с ними и благодарим за информацию. Я думаю, что предоставленная нами информация будет для них также полезна. Если в будущем вы приедете в Казахстан, мы будем рады приветствовать вас здесь, - с теплыми пожеланиями в адрес индийских ребят обратились ученицы 10 классов Айганым Тынысхан и Толганай Асетхан.

Пресс-служба Назарбаев Интеллектуальной школы города Талдыкорган

 

Другие новости

Высокие стандарты

Высокие стандарты

В школе «Дарын» Талгарского района реб...

  19.04.2024   72
Будущие инженеры робототехники

Будущие инженеры робототехники

На прошлой неделе в городе Қонаев прошел областной...

  19.04.2024   125
Богатые школьные традиции

Богатые школьные традиции

Свой 50-летний юбилей отметил коллектив средней шк...

  05.04.2024   489
44 IT-проекта за 24 часа разработали ученики NIS 

44 IT-проекта за 24 часа разработали ученики NIS 

 В Алматы завершился первый   IT-чемпион...

  26.03.2024   972
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.