Газета «Огни Алатау»
Вторник, 19 Марта 2024

Талдыкорганский политех проходит международную аттестацию

Талдыкорганский политех проходит международную аттестацию

Талдыкорганский высший политехнический колледж завершил третий этап международной отраслевой оценки с целью получения статуса аккредитованного учебного центра в Национальном центре обучения и исследования в области строительства NCCER. Также образовательное учреждение запланировало участие в проекте сотрудничества со Службой старших экспертов из Германии, - сообщает пресс-служба акима области Жетісу.

Политехнический колледж более известен как успешное образовательное учреждение, добившееся хороших результатов в подготовке ІТ-специалистов. К примеру, согласно статистическим данным в 2020 году трудоустройство выпускников по ІТ-направлению составило 92%, а в прошлом году – 96%, что стало одним из наглядных результатов работы созданного в 2019 году на базе колледжа ІТ-центра, в котором имеется STEM-зона, коворкинг-центр, видео- и фотостудия, бизнес-инкубатор, тренировочный лагерь WorldSkills и другое. Действует сетевые академии cisco и stem. В центре проводятся практические занятия для студентов и обучающие курсы по Web-дизайну и разработке, 3D-моделированию, по проектированию на платформе CAD. Также в колледже действует исследовательская лаборатория по изучению новых ІТ-технологий.  В целом на сегодня по области действуют 59 ІТ-классов, 12 STEM-кабинетов, ІТ-школа.

Параллельно, учитывая требования современного рынка труда, в колледже уделяют особое внимание подготовке специалистов для строительной отрасли. На сегодня строительным профессиям в колледже обучается 141 студент.

По словам директора колледжа Ерката Мукажанова, высший политехнический колледж на данном этапе завершил третий этап международной отраслевой оценки с целью получения статуса аккредитованного учебного центра в Национальном центре обучения и исследования в области строительства по программе «Project Supervision» NCCER. В случае успешного прохождения аккредитации образовательных программ учреждение получит соответствующий документ международного образца, который даст право на проведение сертификации других работников по строительной отрасли. При этом сертификаты профессиональной квалификации не дублируют дипломы о профессиональном образовании, а предназначены для признания и подтверждения соответствия компетенций специалиста требованиям профессиональных стандартов, в том числе международных. Завершить все этапы международной отраслевой аттестации планируется до конца года.

- Одна из главнейших задач –  трудоустройство наших выпускников, обеспечение высокой конкурентноспособности их знаний, умений и навыков. Поэтому мы решили вплотную заняться вопросом прохождения международной отраслевой аккредитации по строительным специальностям. В этом нам необходимую поддержку оказало НАО «Талап». Положительное прохождение в будущем позволит обеспечить импортозамещение по рабочим квалификациям, в частности в строительной сфере. И постепенно необходимость приглашать на работу в крупнейшие отечественные компании иностранных специалистов отпадет сама собой. При этом наши выпускники, получив на руки международный сертификат, не только повысят уровень своей конкурентноспособности, но значительно возрастет и уровень оплаты их труда, а значит с годами мы преодолеем стереотип, что хорошо могут зарабатывать только те, кто работает в офисе. А значит молодежь начнет осознавать, что успешными можно стать, пройдя обучение в колледже, овладев востребованной рабочей специальностью, - отметил Е. Мукажанов.

По словам директора колледжа, подготовка в образовательном учреждении специалистов для строительной отрасли осуществляется по специальности «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений», квалификации – мастер-строитель широкого профиля, мастер отделочных строительных работ, техник строитель, а также по специальности «Автоматизированные системы проектирования и эксплуатации зданий, квалификация – техник обслуживания интеллектуальной системы управления зданий. После прохождения отраслевой аттестации будет произведено обновление/разработка образовательных программ в соответствии с действующими международными отраслевыми стандартами. К слову, для этого в процессе аккредитации проводится проверка, анализ, обучение и сертификация преподавателей.

- В рамках данного проекта 5 преподавателей колледжа с 1 по 5 августа прошли краткосрочное обучение по нескольким позициям. Все 10 модулей освоили, сдали тестовые экзамены, прошли практическую часть на «отлично». Теперь в базе NCCER зарегистрированы как преподаватели, контролеры успеваемости и инпекторы учебной программы. В течение месяца получим сертификаты и ІD-карточки, - поделился участник проекта, прошедший обучение по позиии «мастер-тренер», заместитель директор по научно-методической и учебной части Шынгыс Нургожаев.

Что касается сотрудничества со Службой старших экспертов (SES – Senior Experten Service) из Германии, проект предполагает предоставление экспертной поддержки по широкому кругу вопросов, связанных с подготовкой квалифицированных кадров следующих отраслей: «Информационная техника», «Средства коммуникации», «Строительное дело». Эксперты SES осуществляют свою деятельность на международном уровне: в Азии, Латинской Америке, Восточной и Юго-Восточной Европе. Во всех этих странах они делятся своими эксперными знаниями и профессиональным опытом, всегда на общественных началах и по запросу.

Как отмечает руководство колледжа, участие в проекте обеспечит учреждению повышение квалификации преподавателей и мастеров производственного обучения на месте. На данном этапе идет процесс согласования даты начала проекта, по предварительному плану – это октябрь-ноябрь текущего года.

Стоит отметить, что в этом учебном году в Талдыкорганском высшем политехническом колледже обучалось 2564 студента, по состоянию на 5 августа количество студентов составляет 1529, планируется зачислить еще порядка 680 человек. Педагогический состав образовательного учреждения уверен, что открывающиеся перед студентами и выпускниками колледжа возможности положительно повлияют на их востребованность на рынке труда и обеспечат регион современными молодыми квалифицированными кадрами.

Пресс-служба акима области Жетісу

 

Другие новости

За победой – на Кипр

За победой – на Кипр

Очень скоро талантливый парень из г. Каскелена Олж...

  15.03.2024   199
В прямом эфире с будущими выпускниками – ведущие университеты CIS

В прямом эфире с будущими выпускниками – ведущие университеты CIS

В NIS прошла ярмарка университетов CIS University...

  14.03.2024   210
Алматы облысындағы мектептер

Алматы облысындағы мектептер

Алматы облысындағы мектептер

  04.03.2024   489
На трибуне Model United Nations – ученики алматинской NIS

На трибуне Model United Nations – ученики алматинской NIS

Знай наших!   Делегация алматинской NIS...

  23.02.2024   689
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.