Пятница, 26 Апреля 2024

Как школьная жизнь влияет на психику детей

Как школьная жизнь влияет на психику детей

Психолог онлайн-школы для детей «Тетрика» Марк Шишлев заявил, что психика школьников достаточно неустойчива, и их самооценка сильно зависит от учителей, отношений с одноклассниками и оценок.

Ментальное здоровье ребенка неразрывно связано со школьной жизнью и с событиями, которые в ней происходят, объяснил психолог в беседе с Lenta.ru. Главную роль в формировании уверенности учащегося в себе играют оценки, которые он с первого года обучения начинает получать за выполнение домашних заданий, ответы у доски, контрольные работы. Именно они влияют как на мотивацию, так и на демотивацию школьников.

Однако не сам факт пятерки или тройки в дневнике обуславливает самооценку ученика, а скорее отношение преподавателей, родителей или друзей к полученному результату, отметил Шишлев.

Ранее психолог Защиринская объяснила, как помочь не влившимся в коллектив школьникам. Специалист посоветовала найти в таком случае единомышленников. Например, ребенка можно отдать в какую-нибудь секцию, где он сможет завести друзей среди ребят со схожими интересами, передает ФАН.

До этого врач-диетолог сервиса Level Kitchen, нутрициолог, эксперт в области здорового питания Татьяна Мещерякова порекомендовала родителям ограничить детей-школьников в употреблении сдобных булочек, шоколада, картофельных чипсов и сухариков. Она посоветовала в качестве правильного перекуса использовать фрукты, сухофрукты, батончики из цельнозерновых злаков, творожки или сырники, свежие овощи, рассказывает RT.

Другие новости

«Worldskills»  - шанс стать востребованным

«Worldskills»  - шанс стать востребованным

Глава государства сегодня ориентирует молодежь на...

  23.04.2024   226
Им робот построить - ничего не стоит!

Им робот построить - ничего не стоит!

На прошлой неделе в городе Қонаев прошел областной...

  22.04.2024   201
Высокие стандарты

Высокие стандарты

В школе «Дарын» Талгарского района реб...

  19.04.2024   223
Будущие инженеры робототехники

Будущие инженеры робототехники

На прошлой неделе в городе Қонаев прошел областной...

  19.04.2024   245
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.