Вторник, 23 Апреля 2024

В Жетысу запущен волонтерский проект «Egov жаршысы»

В Жетысу запущен волонтерский проект «Egov жаршысы»

Учитывая стратегическую важность реализации концепции «Слышащего государства», в целях повышения уровня удовлетворенности граждан и обеспечения получения госуслуг в электронном формате, в рамках «Года волонтера» по инициативе Департамента Агентства РК по делам государственной службы по Алматинской области при поддержке Управления молодежной политики Акимата Алматинской области и Филиала Госкорпорации «Правительство для граждан» впервые в Республике Казахстан запущен проект «Egov жаршысы».

Основной целью проекта является увеличения уровня удовлетворенности граждан Алматинской области путем повышения их цифровой грамотности по получению государственных услуг в электронном виде через портал электронного правительства и мобильные приложения.

Несмотря на то, что в настоящее время в электронный формат переведены 87% госулуг, а также повысилась доступность портала электронного правительства и уголков самообслуживания в медицинских учреждениях, школах, детских садах, колледжах, высших учебных заведениях, библиотеках, отделах «Казпочты», граждане по-прежнему стремятся получать государственные услуги через центры обслуживания населения или государственные органы.

По этой причине более 400 подготовленных волонтеров проводят адресные разъяснительные мероприятия, а также распространяют пошаговые инструкции по электронному способу получения государственных услуг среди населения Алматинской области, с акцентом на жителей сельских населенных пунктов.

В период с 29 по 30 сентября 2020 года в рамках проекта «Egov жаршысы» лучшие из волонтеров прошли повышение квалификации в рамках обучающего лагеря, организованного на базе зоны отдыха «Изумруд» Уйгурского района.

В рамках обучающих сессий юноши и девушки более подробно ознакомились с основными принципами волонтерства, законодательством в сфере оказания государственных услуг, а также деятельностью НАО «Государственная корпорация «Правительство для граждан».

 

Руководитель Департамента Агентства РК по делам государственной службы по Алматинской области Л.Бейсекулова совместно с заместителем акима Алматинской области Р.Али и акимом Уйгурского района Ш.Нурахуновым приняли участие в церемонии открытия обучающего лагеря, а также вручили волонтерам благодарственные письма за популяризацию электронных государственных услуг и повышение цифровой и правовой грамотности населения.

Информационная служба «Огней Алатау»

 

 

Другие новости

Центр для молодежи

Центр для молодежи

В Балхашском районе за последние годы появилось мн...

  08.12.2023   4244
Казахстанская молодежь приняла участие в форуме в Туркменистане

Казахстанская молодежь приняла участие в форуме в Туркменистане

Молодежный форум стран Центральной Азии и Китая &l...

  18.11.2023   4621
Казахско-Кыргызский молодежный форум прошел в Бишкеке

Казахско-Кыргызский молодежный форум прошел в Бишкеке

Завершил свою работу «Казахско-Кыргызский мо...

  18.11.2023   5028
Дядя Саша - классный доктор

Дядя Саша - классный доктор

В наше время, пожалуй, трудно встретить человека,...

  20.10.2023   1657
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.