Пятница, 19 Апреля 2024

Развиваясь по всем направлениям

Развиваясь по всем направлениям

В области Жетісу разработана стратегия работы с молодежью, в том числе с молодежью категории NEET, составляющей 6,2% из числа людей в возрасте от 15 до 28 лет. Данная стратегия направлена на решение социальных проблем молодого поколения, основными из которых являются безработица и отсутствие жилья. Всего в области Жетісу проживает около 124 тыс. молодых людей в возрасте от 14 до 29 лет, из них 31% – в городах, 69% – в сельской местности.

 

С целью повышения доступности высшего образования и решения проблемы нехватки кадров в этом году выделено 90 грантов акима области на востребованные профессии сельскохозяйственного, технического, туристического направления, а также педагогику и медицину. Как сообщают в областном управлении образования, 65 грантов из 90 предназначены для молодежи из социально уязвимых слоев населения.
Кроме этого, в области Жетісу проходит конкурс малых грантов «Zhasproject», направленный на реализацию проектов по поддержке уязвимых групп молодежи. По данным областного управления общественного развития, в рамках конкурса каждому участнику безвозмездно будет выделено до 1 млн тенге. Всего предусмотрено 63 проекта на общую сумму 63 млн тенге.
Также по состоянию на 1 августа 2022 года в рамках национального проекта по развитию предпринимательства на 2021-2025 годы органами занятости охвачено 4585 человек из числа молодежи в возрасте до 29 лет. Трудоустроен 2961 человек, в том числе 1253 человека – на постоянные рабочие места.
Еще одной действенной мерой поддержки является программа «С дипломом – в село». По состоянию на 1 августа 2022 года 266 специалистов получили подъемные на общую сумму 81,5 млн тенге, а 143 специалистам выданы бюджетные кредиты на общую сумму 650,9 млн тенге.
Продолжается реализация программы «Жасыл ел». Планируется трудоустроить 635 дружинников, на эти цели будет направлено порядка 70 млн тенге.
Кроме того, в области реализуется новый проект «Ұлт тәрбиесі», в рамках которого члены информационно-пропагандистских групп, сформированных из квалифицированных специалистов в сфере образования, занятости, внутренней политики провели разъяснительную работу о профориентации учащихся 9-11 классов и молодежи категории NEET по направлению «Өмірлік бағдар» в школах районов, городов, сельских округов области. Разъяснения касались выбора профессии, условий получения грантов для выпускников, прохождения краткосрочных курсов обучения и участия в государственных программах, проектах для молодежи. Всего было охвачено 630 школ, около 64 тыс. учащихся и родителей, более 10 тысяч учителей.
С целью обеспечения молодежи области доступным жильем разрабатывается программа «Жетісу жастары: 0-5-25». На первом этапе на реализацию программы выделено 400 млн тенге для 40 участников. Основные условия программы: 0% – первоначальный взнос, 5% – ставка вознаграждения по займу, срок кредита – до 25 лет. Планируемый срок запуска проекта – следующий год.
Вполне успешно продолжают свою работу клубы «Бақыт», созданные в районах и городах области. С начала года психологи клуба провели порядка 700 бесед по личным вопросам. В результате 95 молодых пар отказались от развода. Также проведено 237 мероприятий на тему укрепления семейных ценностей.
Продолжается развитие волонтерского молодежного движения. В области зарегистрировано свыше 4800 волонтеров, действуют 49 волонтерских организаций. С начала года ими организовано более 2200 акций разного направления.
Молодежь – самая креативная, самая современная, самая активная часть общества. Поэтому очень важно, чтобы мы вместе уверенно шли вперед, помогали поднимать и развивать недавно созданную область Жетісу и нашу страну в целом. 2019-й год Президентом был объявлен Годом молодежи, затем 2020-й год – Годом волонтера. Это стало для многих из нас хорошей поддержкой. В этом году большое внимание уделяется Международному дню молодежи, что говорит об особом отношении к молодежи страны. Уверена, это откроет немало возможностей для молодого поколения нашего края, - отметила руководитель областного фронт-офиса волонтеров «BIRGEMIZ» Жанерке Бексеитова.
Пресс-служба акима области Жетісу.

 

Другие новости

Центр для молодежи

Центр для молодежи

В Балхашском районе за последние годы появилось мн...

  08.12.2023   4122
Казахстанская молодежь приняла участие в форуме в Туркменистане

Казахстанская молодежь приняла участие в форуме в Туркменистане

Молодежный форум стран Центральной Азии и Китая &l...

  18.11.2023   4505
Казахско-Кыргызский молодежный форум прошел в Бишкеке

Казахско-Кыргызский молодежный форум прошел в Бишкеке

Завершил свою работу «Казахско-Кыргызский мо...

  18.11.2023   4908
Дядя Саша - классный доктор

Дядя Саша - классный доктор

В наше время, пожалуй, трудно встретить человека,...

  20.10.2023   1652
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.