Вторник, 23 Апреля 2024

«Zhas Project»: старт для новых идей

«Zhas Project»: старт для новых идей

Салтанат сарайы стал местом подведения итогов реализации проекта «Zhas Project» в Алматинской области и области Жетісу, реализуемого при поддержке Министерства информации и общественного развития РК совместно с НАО «Центр поддержки гражданских инициатив». 

В работе форума приняли участие заместитель акима области Жетісу Рустам Али, заместитель председателя правления НАО «Центр поддержки гражданских инициатив» Еркен Рашидов, председатель Комитета по делам молодежи и семьи Министерства информации и общественного развития Республики Казахстан Кайрат Баймульдинов, предприниматели, менторы и победители проекта.
Отметим, что одной из основных целей «Zhas Project» является вовлечение в социально-экономическую жизнь и продуктивную занятость социально уязвимой молодежи, в основном проживающей в сельской местности, а также поддержка ее бизнес-идей.
В конкурсе малых грантов приняли участие молодые казахстанцы в возрасте от 18 до 29 лет. Особый приоритет в проекте отдавался молодым людям, имеющим статус зарегистрированного безработного лица; проживающим в малообеспеченных семьях, сиротам и лицам с инвалидностью; родителям, воспитывающим ребенка с инвалидностью; многодетным семьям, а также многодетным матерям, награжденным подвесками «Алтын алқа» и «Күміс алқа». 
До начала форума для участников и гостей была организована выставка товаров и услуг, произведенных в рамках социальных проектов, где каждому выдалась возможность ознакомиться с деятельностью молодых людей, после чего вниманию представили документальный фильм о реализации социальных подпроектов.
Открывая встречу, заместитель акима области Жетісу Рустам Али отметил, что данный проект способствует привлечению молодых людей к социально-экономической жизни своего региона, обеспечению их занятостью, поддержке бизнес-идей креативных юношей и девушек. Это также хорошая возможность для реализации стартап-инициатив.
- В целом для участия в проекте поступило 682 заявки от соискателей. Это очень хороший показатель. В результате 68 проектов одержали победу, из них 38 от Жетысуского края. На мой взгляд «ZhasProjekt» - очень полезный, эффективный и, самое главное, актуальный проект. С каждым годом, как показывает практика, растет число желающих участвовать в нем. Особенно радует активность со стороны сельской молодежи. 
На сегодняшний день в нашей области уделяется самое пристальное внимание всестороннему развитию молодежи, много масштабных проектов находят свое практическое воплощение. В их числе госстратегии «Еңбек», «С дипломом - в село», «Жасыл ел», корпус волонтеров, движение КВН, конкурс инновационных идей «Жастар Innovation», фестиваль экстремальных видов спорта и многое другое. В дальнейшем будет продолжена работа Молодежного ресурсного центра, призванного реализовывать государственную молодежную политику. Все это основа наших дальнейших успехов, - сказал Р. Али.
Также к участникам форума обратился Еркен Рашидов, подчеркнув, что  реализуемый проект «Zhas Project» дает возможность тысячам молодых казахстанцев попробовать себя в социальном предпринимательстве, получить новые знания и навыки, заниматься любимым делом. Он пожелал молодым людям не останавливаться, стремиться к покорению намеченных высот.
В число авторов лучших проектов, представленных на суд членов жюри, вошел молодой преподаватель Талдыкорганского политехнического колледжа Жигер Берлигожа, предложивший идею создания биоудобрения для укоренения молодых деревьев «Young tree».
- Предлагаемый проект «Young tree» позволяет прорасти и укорениться до 95% саженцев от общего количества засеянных молодых деревьев.  Наша цель - создать биоустановку для укоренения молодых деревьев «Young tree» в Талдыкоргане и внести свой вклад в благоустройство города. Кроме того, мы готовы оказать бесплатную помощь 100 жителям области, которые хотят посадить молодые деревья, - поделился победитель проекта.
По завершении официальной части обладатели лучших проектов были награждены благодарственными письмами от имени Министерства информации и общественного согласия РК,  НАО «Центр поддержки гражданских инициатив», акимата области Жетісу. После этого состоялось подписание меморандума о сотрудничестве между предпринимателями и участниками проекта.

Татьяна ДЕМИДОВА,
г. Талдыкорган

Другие новости

Центр для молодежи

Центр для молодежи

В Балхашском районе за последние годы появилось мн...

  08.12.2023   4237
Казахстанская молодежь приняла участие в форуме в Туркменистане

Казахстанская молодежь приняла участие в форуме в Туркменистане

Молодежный форум стран Центральной Азии и Китая &l...

  18.11.2023   4614
Казахско-Кыргызский молодежный форум прошел в Бишкеке

Казахско-Кыргызский молодежный форум прошел в Бишкеке

Завершил свою работу «Казахско-Кыргызский мо...

  18.11.2023   5020
Дядя Саша - классный доктор

Дядя Саша - классный доктор

В наше время, пожалуй, трудно встретить человека,...

  20.10.2023   1657
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.