Вторник, 16 Апреля 2024

Дачникам Жетысу: как избавиться от проволочника

Дачникам Жетысу: как избавиться от проволочника

Проволочник – на первый взгляд абсолютно безобидное крошечное существо, обитающее в рыхлой земле. Однако, каждый опытный дачник прекрасно осведомлен о том, на что способны коварные червячки. Привлекает проволочника в первую очередь картофель. Если ситуацию с вредителем запустить, то он «поточит» буквально весь урожай, сделав его крайне уязвимым для разнообразных заболеваний.

Проволочник – это несамостоятельный организм. В действительности червячки-вредители являются лишь личинками жуков-щелкунов. По злой иронии судьбы сами жучки никакого вреда ни хозяйству, ни человеку не наносят. А вот личинки - настоящие сельскохозяйственные монстры: едва начинается сезон, как они тут же принимаются пожирать корни и корнеплоды, посаженные на грядках культур. Нужно ли говорить о том, что одомашненные растения с поврежденными корнями вырастут вялыми и больными? Итак, существует три основных подхода к решению проблемы. Для достижения наибольшего эффекта их можно и нужно комбинировать.
 

1. Перекопка огорода

Данная мера является профилактической. Ее использование следует взять за доброе правило после каждой уборки урожая. При подготовке к зимовке почву следует основательно перекопать и перевернуть. Параллельно следует выбрать оставшиеся корни сорняков. Перекопка земли позволит поднять большинство личинок жуков ближе к поверхности. Сделать это нужно до того, как проволочники успеют зарываться поглубже. В итоге, весь вредитель, оказавшийся близко к поверхности во время первых заморозков, просто погибнет.

 

2. Высаживание сидератов

Проволочники больше всего любят закисшую почву. Для этого, чтобы жучкам не нравился ваш огород, рекомендуется регулярно высаживать в нем сидераты. Такие растения снижают кислотность грунта, а также повышают его плодородность. Однако, ни в коем случае не садите против проволочника злаковые. Эффект от этого решения будут строго обратный. Для личинок жуков конкретно эти растения являются излюбленной пищей.

 

3. Использование химии

Наконец, не чураемся пользоваться профильной и кустарной химией. Сегодня в сельскохозяйственных магазинах имеется огромное множество самых разнообразных средств от личинок-вредителей. Препараты-яды всегда вносятся в почву осенью. Делается это для того, чтобы уже к весне они полностью выветрились и не могли навредить будущему урожаю.

Помимо специализированной химии не стоит забывать об использовании «народных» средств. Внесение в почву сульфата аммония, хлористого калия, аммиачной селитры, извести, древесной золы, мела или слабого раствора марганцовки может существенно сократить количество вредителей.

Источник: Новате

Другие новости

Хозяйский подход Идрисовых

Хозяйский подход Идрисовых

Братья Таймыр и Максим Идрисовы пользуются особым...

  15.04.2024   106
Большие перемены СПК «Жетысу»

Большие перемены СПК «Жетысу»

Большой вклад в обеспечение продовольственной безо...

  10.04.2024   319
Реальная поддержка сельчан

Реальная поддержка сельчан

На этой неделе «Социально-предпринимательска...

  05.04.2024   531
Гуси могут «полететь» на экспорт

Гуси могут «полететь» на экспорт

В Алматинской области в скором времени возможно от...

  05.04.2024   471
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.