Четверг, 25 Апреля 2024

Первый конкурс стригалей

Первый конкурс стригалей

В Каратальском районе Алматинской области состоялся первый в Казахстане конкурс среди овцеводов на скоростную стрижку овечьей шерсти «Қойқырқу». Соревнование приурочили ко Дню животноводов, который в этом году впервые отметили 13 июня.

В мероприятии, организованном Национальной ассоциацией овцеводов «Shopan-ata», приняли участие управляющий директор - директор департамента агропромышленного комплекса и пищевой промышленности НПП РК «Атамекен» Ербол Есенеев, директор Палаты предпринимателей Алматинской области Асет Шаяхметов, а также представители акимата Каратальского района, предприниматели, эксперты, представители СМИ.
Председатель Национальной ассоциации овцеводов «Shopan-ata» Алмасбек Садырбаев отметил, что соревнование организовано для популяризации сферы животноводства и повышения имиджа профессии животновода.
«Это первое после приобретения независимости соревнование среди овцеводов по скоростной стрижке шерсти. Наша общая задача - обратить внимание государства и общества на животноводство и на простых работников этой сферы. Мы хотим, чтобы животноводство получило новый импульс, а ее развитие вышло на совершенно новый уровень. Еще одна задача, чтобы овцеводы со всех уголков страны встретились, пообщались, обменялись идеями и опытом. В дальнейшем мы будем расширять свои горизонты», - поделился Алмасбек Садырбаев.
В «Қойқырқу» приняли участие 22 животновода из Атырау, Жамбылской и Алматинской областей. Участников оценивали не только на скорость, но и на качественное выполнение стрижки овечьей шерсти. Главное судейство было доверено управляющему директору Нацпалаты Ерболу Есенееву. Выразив благодарность организаторам, он отметил важность и необходимость проведения подобных мероприятий.
«В этом году мы впервые отмечаем День животноводов и сегодняшнее мероприятие, организованное ассоциацией «Shopan-ata» в Алматинской области стало знаковым событием в нашей стране. Агропромышленный комплекс является важной составляющей нашей экономики, потенциал которого растет опережающими темпами. В свою очередь «Атамекен» продолжит оказывать всестороннюю поддержку предпринимательскому сообществу», - отметил директор департамента агропромышленного комплекса и пищевой промышленности НПП РК «Атамекен» Ербол Есенеев.
По итогам соревнования Нурбол Кен из Жамбылской области занял первое место и признан лучшим мастером стрижки овечьей шерсти. Победителю вручили инструменты для стрижки европейского производства и денежный сертификат. Овцевод установил рекорд среди всех участников - за 27 минут он постриг 15 овец. В лучшую пятерку вошли участники из Жамбылской области, которым также были вручены денежные сертификаты. Вместе с тем отмечены ряд участников, которые качественно выполнили условия конкурса.
В следующем году организаторы намерены провести соревнование на областном уровне и в дальнейшем учредить чемпионат Казахстана по стрижке овечьей шерсти. 

Жибек Жексембек,
Каратальский район

Другие новости

Тренеры нужны фермам

Тренеры нужны фермам

Производство молока занимает важное место в развит...

  24.04.2024   131
Оберегая человечество

Оберегая человечество

«Врач лечит человека, а ветеринарный врач об...

  22.04.2024   235
Сегодня в селе Акай Нусупбеков Карабулакского сельского округа продолжается работа по уничтожению червя -листоеда.

Сегодня в селе Акай Нусупбеков Карабулакского сельского округа продолжается работа по уничтожению червя -листоеда.

В данное место прибыли заместитель руководителя об...

  20.04.2024   280
Забота о здоровье человека

Забота о здоровье человека

«Врач лечит человека, а ветеринарный врач об...

  20.04.2024   255
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.