Газета «Огни Алатау»
Пятница, 29 Марта 2024

Томаты от «EURASIAN GREEN PRODUCT»

Томаты от «EURASIAN GREEN PRODUCT»

Сегодня на территории АКХ «Жетысу» Ельтайского сельского округа Карасайского района при участии акима района Жандарбека Далабаева был торжественно открыт крупный тепличный комплекс ТОО «EURASIAN GREEN PRODUCT», построенный и действующий по голландским технологиям.

В своей приветственной речи Жандарбек Ермекович передал слова поздравления с этим событием от имени акима области Амандыка Баталова, благодаря поддержке которого в рамках программы «Дорожная карта бизнеса - 2025» были выделены 330,3 млн тенге на проведение к данному тепличному комплексу электричества. Также подчеркивалось, что этот проект ориентирован на экспорт и имеет большую социальную значимость.

Председатель правления АО «Аграрная кредитная корпорация» холдинга «Байтерек» Айболат Абенов сказал о том, что из 5,5 млрд тенге, инвестированных в реализацию данного проекта, 3,7 млрд тенге были выделены по линии данной корпорации, которая готова продолжить дальнейшее сотрудничество.

Один из учредителей  TOO «EURASIAN GREEN PRODUCT» Жандос Турсунгалиев, в свою очередь, рассказав о том, что удалось сделать, выразил благодарность руководству области, района, АО «Аграрная кредитная корпорация», управлениям сельского хозяйства и предпринимательства области за помощь в реализации этого уникального в своем роде проекта.  

Используя голландский опыт, завоевавший признание во всем мире, в этом высокотехнологичном тепличном комплексе нового поколения смогли наладить производство томатов. Здесь также собирают их семена, из которых затем выращивают рассаду.

В настоящее время его производственная мощность составляет 1,5-2 тыс. тонн готовой продукции в год, а в будущем возрастет до 3,4 тыс. тонн. В планах – расширение производственных площадей с тем, чтобы выращивать еще и огуречные культуры, а также построить на территории комплекса свое собственное овоще- и фруктохранилище. К слову сказать, в рамках второго этапа в 2021-2022 годах зеркально на площади в 5 га будет построен еще один тепличный комплекс по выращиванию огурцов. На третьем этапе планируется строительство хранилища овощей и фруктов по турецкой технологии на площади 17 га с его поэтапным введением в эксплуатацию. Уже в это будет инвестировано еще порядка 10 млрд тенге. Соответственно, увеличится и число рабочих мест.   

Особо подчеркивалась социально-экономическая значимость проекта. Это не только инвестиционные вложения, но также создание более ста рабочих мест, в том числе для местных жителей. Вместе с тем ежегодные поступления в казну района составят более 100 млн тенге. По мере внедрения второго и третьего этапов количество рабочих мест и сумма налоговых поступлений увеличатся в два-три раза.

Танзиля МУХТАРОВА, Карасайский район.

ФОТО Жумабая МУСАБЕКОВА.

 

Другие новости

За бороздой борозда

За бороздой борозда

Казахстанские аграрии приступили к посевной кампан...

  27.03.2024   289
Сельчанам - дорогу в бизнес!

Сельчанам - дорогу в бизнес!

Наурыз - это не просто весенний праздник, а время,...

  13.03.2024   617
Хорошая подготовка к посевной

Хорошая подготовка к посевной

Подготовка к весенне-полевым работам идет в планов...

  13.03.2024   579
Завод с безотходным производством

Завод с безотходным производством

Многие хозяйки не только в Алматинской области, но...

  13.03.2024   620
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.