Пятница, 19 Апреля 2024

В Жетысу определили лучших в сфере сельского хозяйства

В Жетысу определили лучших в сфере сельского хозяйства

По итогам года лучшими производителями сельхозпродукции Алматинской области признаны крестьянское хозяйство «Нам» Ескельдинского района и ТОО «Даулет-Бекет» Илийского района, известные высокой производительностью и современными технологиями. В качестве поощрения руководителям предприятий были вручены дипломы І степени и ключи от новеньких тракторов «МТЗ-82.1». Об этом стало известно сегодня в ходе торжественного собрания в честь Дня работников сельского хозяйства с участием акима Алматинской области Каната Бозумбаева, - сообщает пресс-служба акима Алматинской области.

Выступая с поздравительной речью, Канат Бозумбаев отметил, что агропромышленный комплекс является драйвером экономики области.

- Сегодня в сельскохозяйственной отрасли Алматинской области трудятся порядка 400 тысяч человек, которые вносят весомый вклад в социально-экономическое развитие региона. Благодаря чему объем производства сельхозпродукции достиг одного триллиона тенге. Со своей стороны мы оказываем аграриям необходимую поддержку. В этом году на эти цели из бюджета выделено более 50 млрд. тенге, из них 43 млрд. тенге - субсидии. Вместе нам предстоит выполнить поручения Президента по увеличению производительности труда в агропромышленном комплексе и объемов экспорта сельхозпродукции на 2,5%. Для этого в области имеются все возможности, - сказал К. Бозумбаев.

По итогам году лучшими производителями сельхозпродукции области признаны крестьянское хозяйство «Нам» Ескельдинского района и ТОО «Даулет-Бекет» Илийского района, руководителям которых были вручены ключи от тракторов «МТЗ-82.1». Второе место в данной номинации завоевали ТОО «АлакөлАгро» Алакольского района и крестьянское хозяйство «Ринат» Кегенского района, в качестве заслуженной награды  – денежные премии на сумму 600 и 500 тыс. тенге соответственно. Третьими стали ТОО «СайранбекАгро» Сарканского района и КХ «ҚайнарКөксу» Коксуского района, получившие за труд денежные сертификаты на 500 и 400 тыс. тенге.

Без внимания не остались районы и города области, принимавшие активное участие в  проведении сельскохозяйственных ярмарок. Первое место среди районов и городов области завоевал Енбекшиказахский район, среди сельских округов – Айдарлинский сельский округ Панфиловского района. Были отмечены Балхашский, Талгарский, Карасайский районы, ряд сельских округов Кегенского, Райымбекского, Кербулакского, Ескельдинского районов. В качестве поощрения – денежные сертификаты от 100 до 450 тыс. тенге.

Были названы и лучшие предприятия в сфере переработки сельхозсырья. Среди них ТОО «ҮштөбеАйдын» Каратальского, «Макария» Талгарского, «Almаty tannery» Карасайского районов, получившие 300, 200 и 100 тыс. тенге соответственно.

Кроме того, за особые достижения в сельском хозяйстве ряд аграриев области и сотрудников сельскохозяйственной сферы были награждены медалями «Ветеран труда», нагрудными знаками «Отличник сельского хозяйства».

От имени аграриев области выступил руководитель ТОО «Даулет-Бекет» Даулет Сыдыков, который, поздравив коллег с профессиональным праздником отметил, что за годы независимости успешно развил свое дело, за 20 лет став одним из крупнейших хозяйств по выращиванию верблюдов в Казахстане:

- Я всегда по мере возможности мечтал помогать своим землякам. Начинал свое фермерское хозяйство практически с двух верблюдов, а сегодня поголовье составляет 5 тысяч. Благодаря этому я реализовал свою мечту, открыл детский сад, шубатолечебницу на 100 мест. Недавно запустил завод по производству сухого верблюжьего молока. Я не собираюсь останавливаться на достигнутом и продолжу дальше работать на благо родного края, - сказал он.

Со словами поздравления выступила и.о. председателя правления Казахского научно-исследовательского института земледелия и растениеводства Шолпан Бастаубаева.

Мероприятие завершил праздничный концерт, в фойе Дворца культуры им. И.Жансугурова была развернута выставка продукции сельхозтоваропроизводителей региона.

К слову, в Алматинской области в этом году собрано 1 млн. 400 тыс. тонн зерновых, средняя урожайность составила 28 ц/га. В сфере переработки сельскохозяйственного сырья в текущем году введено в эксплуатацию 15 новых производств и модернизировано 8 предприятий. В пищевой промышленности произведено продукции на сумму 300 млрд. тенге. При этом поголовье скота увеличилось на 3,5% к предыдущему году.

Пресс-служба акима Алматинской области. 

Другие новости

В поддержку фермеров

В поддержку фермеров

Глава государства в своем обращении к народу призв...

  19.04.2024   45
«Моя работа очень нужна людям»

«Моя работа очень нужна людям»

Механизатор - одна из почетных профессий на селе....

  19.04.2024   38
Ключ к богатому урожаю

Ключ к богатому урожаю

«Весной, когда каждый день на счету, одно из...

  19.04.2024   43
Время будущего урожая

Время будущего урожая

Погода всегда и всем диктует свои правила. Но, есл...

  17.04.2024   210
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.