Пятница, 26 Апреля 2024

Продолжатели отцовского дела

Продолжатели отцовского дела

В Райымбекском районе насчитывается более 67 тыс. голов крупного рогатого скота, более 276 тыс. овец и коз, более 44 тыс. лошадей. К сожалению, прошлогодняя засуха не обошла стороной и их. По этой причине некоторые были вынуждены дополнительно закупать сено. Тем не менее, по району заготовлено 186 тыс. тонн сена.

 

- Каждый год жители нашего села продавали сено. В прошлом году была засуха, и нам пришлось закупать корма в соседней республике. Однако в целом у нас все хорошо. Только по нашему округу заготовлено 21500 тонн кормов. Зима в этом году вполне удовлетворительная. Снега мало и особо сильного холода нет. По мере выполнения работы выезжаем по селам для устранения проблем касательно выпаса скота. В свою очередь, стоит отметить успешную зимовку скота в хозяйствах, возглавляемых Канатом Манжуовым, Бауржаном Мамытовым, Жолдыбеком Нурбековым, Махратом Смаиловым,  - отметил аким сельского округа Сумбе Елжан Бестыбаев.
К слову, в округе большинство жителей занимается продолжением семейного дела, которое передается из поколения в поколение. К таким династиям можно с гордостью причислить Каната и Болата Манжуовых, которые являются потомками Даубая Манжуова, известного чабана своего времени, обладателя нескольких орденов и медалей. После расформирования колхозов он работал в крестьянском хозяйстве «Аман». На ферме, которая расположена на хребтах «Жабыр» в Кунгее, разводят 2000 голов овец племенной породы архар-меринос. Возглавляемая Канатом и Болатом Мажуовыми ферма занимается разведением и крупного рогатого скота. В настоящее время на выпасе находятся 100 голов племенных самок КРС аулиекольской породы. В целом, все в хорошем состоянии. Также в хозяйстве есть 100 голов лошадей. Имеются трактор, техника, необходимые для заготовки кормов и ведения сельского хозяйства. В прошлом году для всех видов скота было заготовлено достаточное количество сена. И трудятся здесь надежные, трудолюбивые, опытные скотоводы Канат Тунгатаров и Қанатан Шылгаубаев (на фото), хорошо знающие свое дело. В неплохом состоянии находится и скот, который провел летовку на пастбище «Ойкарагай». Для проведения зимовки были отремонтированы дом для пастухов и загоны для овец. Можно сказать, что в успешном проведении зимовки и, в последующем,  сезона отела нет сомнений.

Айгерим Мамраева,
Райымбекский район

Другие новости

Тренеры нужны фермам

Тренеры нужны фермам

Производство молока занимает важное место в развит...

  24.04.2024   142
Оберегая человечество

Оберегая человечество

«Врач лечит человека, а ветеринарный врач об...

  22.04.2024   248
Сегодня в селе Акай Нусупбеков Карабулакского сельского округа продолжается работа по уничтожению червя -листоеда.

Сегодня в селе Акай Нусупбеков Карабулакского сельского округа продолжается работа по уничтожению червя -листоеда.

В данное место прибыли заместитель руководителя об...

  20.04.2024   292
Забота о здоровье человека

Забота о здоровье человека

«Врач лечит человека, а ветеринарный врач об...

  20.04.2024   255
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.