Пятница, 19 Апреля 2024

Неиспользуемые земли надо возвращать государству

Неиспользуемые земли надо возвращать государству

Одной из проблем, поднятых жителями Каратальского района в ходе встречи акима области Жетісу Бейбита Исабаева с населением, является нехватка пастбищ. Как сообщил аким области, некоторые сельхозугодия находились в руках крупных землевладельцев. Среди них ТОО «Восточный Каратал», «Бакыт Каратал», «Уштобе» и ряд других, - сообщает пресс-служба акима области Жетісу.

В частности, по данным аэрокосмических исследований в Каратальском районе выявлено 804 га неиспользуемых пахотных, 74,8 тыс. га пастбищных угодий. При этом акиматом района не предпринято никаких мер по возврату неиспользуемых земель.

Аким области подчеркнул, что все неиспользуемые земли должны быть возвращены в государственную собственность и переданы тем гражданам, которые могут использовать их по назначению.

«Не оставляйте этот вопрос на бумаге, не сидите в кабинетах, ездите по селам и ситуацию контролируйте лично на местах. Акимат района в этом направлении должную работу не проводил. Так не пойдет!» – подчеркнул глава региона.

Бейбит Исабаев поручил акимату района совместно с соответствующими специалистами, сотрудниками правоохранительных органов в срочном порядке принять все меры по возврату в госсобственность неиспользуемых земель сельхозназначения. Он также предупредил присутствовавших на встрече крупных землепользователей, что этот вопрос будет постоянно находиться в центре внимания.

 

Пресс-служба акима области Жетісу

 

Другие новости

Время будущего урожая

Время будущего урожая

Погода всегда и всем диктует свои правила. Но, есл...

  17.04.2024   180
Хозяйский подход Идрисовых

Хозяйский подход Идрисовых

Братья Таймыр и Максим Идрисовы пользуются особым...

  15.04.2024   290
Большие перемены СПК «Жетысу»

Большие перемены СПК «Жетысу»

Большой вклад в обеспечение продовольственной безо...

  10.04.2024   400
Реальная поддержка сельчан

Реальная поддержка сельчан

На этой неделе «Социально-предпринимательска...

  05.04.2024   572
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.