Газета «Огни Алатау»
Пятница, 29 Марта 2024

Фермеры Алматинской области побывали в Бельгии

Фермеры Алматинской области побывали в Бельгии

19-21 сентября представители ведущих фермерских хозяйств Алматинской области посетили Бельгию, где провели встречи с руководством ряда бельгийских предприятий в сфере агропромышленного комплекса, сообщает собственный корреспондент МИА «Казинформ».

При поддержке Посольства РК в Бельгии гости ознакомились с передовыми технологиями в сфере разведения и ветеринарного ухода за новой для казахстанского рынка «бельгийской бело-голубой» породой крупного рогатого скота.

В частности, казахстанцы посетили бельгийские хозяйства: «Butchers meat de Mahoney», «Vereecke», «Van Haelemeesch», «De volle maan», «Stal Blockeel» и «Farm Gansbeke». Организационную поддержку с бельгийской стороны оказала компания Ecodynamics, занимающаяся внедрением «зеленых технологий» в сельском хозяйстве Бельгии.

Животных «бельгийской бело-голубой» породы отличает высокий уровень привеса и значительный объем мясного компонента. Вес одной коровы может достигать 1-1,2 тонны. Порода была выведена в Бельгии в середине прошлого века, но сейчас встречается в разных странах мира.

Особенностью породы является низкая жирность мяса. Животных разводят на основе высокоэнергетической диеты, которая приводит к увеличению веса без риска чрезмерного образования жира. Кроме того, у бельгийской породы практически отсутствует шерсть, и для их разведения подходят страны с теплым климатом.

Выход мяса с одной коровы бельгийской бело-голубой породы составляет около 80%. При этом среднесуточный рост племенных быков с 7 до 13 месяцев составляет 1,6 кг в день.

По результатам встреч достигнуты договоренности об участии бельгийских аграриев в очередной выставке KazAgro, которая пройдет в октябре этого года в Астане, и встречах со специалистами Казахского национального аграрного университета в Алматы. Также планируется посещение фермерских хозяйств в Алматинской и Костанайской областях.

Стороны договорились о дальнейшей проработке ряда конкретных проектов, направленных на углубление взаимовыгодного сотрудничества.

Ранее сообщалось, что фермеры Бельгии заинтересованы в разведении бельгийской бело-голубой породы коров в Казахстане. Бельгийские бизнесмены, наряду с экспортом в Казахстан готовых зародышей племенных КРС, готовы обеспечить технологическое обучение казахстанских фермеров и ветеринаров, управление и мониторинг ферм.

 

 

Другие новости

За бороздой борозда

За бороздой борозда

Казахстанские аграрии приступили к посевной кампан...

  27.03.2024   256
Сельчанам - дорогу в бизнес!

Сельчанам - дорогу в бизнес!

Наурыз - это не просто весенний праздник, а время,...

  13.03.2024   607
Хорошая подготовка к посевной

Хорошая подготовка к посевной

Подготовка к весенне-полевым работам идет в планов...

  13.03.2024   569
Завод с безотходным производством

Завод с безотходным производством

Многие хозяйки не только в Алматинской области, но...

  13.03.2024   617
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.