Пятница, 19 Апреля 2024

Расширяет базу «ВИН»

Расширяет базу «ВИН»

дела крестьянские

Первая встреча с главой крестьянского хозяйства «ВИН» Шарынского сельского округа Радиком Мамташуровым состоялась четыре года назад, когда по заданию редакции я отправилась за очередным репортажем в Уйгурский район.

Неторопливо, подробно Радик Винович рассказал тогда о деятельности своего хозяйства, поделился планами на будущее. Что же из намеченного ему удалось осуществить за это время, узнала в один из недавних визитов в Шарынский сельский округ. 
Уже с порога были видны несколько больших куч кукурузных початков, в стойлах стояли хорошо откормленные коровы, бычки, лошади и тысячу овец. Занятые делом работники, не суетясь, аккуратно выполняли свои ежедневные обязанности. 
Главу хозяйства увидели не сразу. Он не наблюдал за работниками со стороны, не раздавал деловито распоряжения, а вместе со всеми трудился. Именно благодаря такому упорству и трудолюбию сегодня на базе крестьянского хозяйства, созданного в 2003 году, насчитывается по сто голов крупного рогатого скота, лошадей и тысячу овец.  
В период уборочной компании 15 работников хозяйства с каждого гектара получили неплохой урожай кукурузы, выращенной на площади 24 га, и собрали по доброй сотне тонн качественного зерна. Арендовав на некоторое время посевную площадь в пару десяток гектаров, они посадили многолетние травы и заготовили достаточное количество кормов. Кроме того, поставили на откорм по сотне голов КРС, лошадей и овец, заполнили склады и хранилища необходимым объемом кормов, разбили молодой сад с разными сортами абрикоса. Тонны свежего и качественного мяса реализуются на местном рынке или согласно выигранному тендеру отправляются заказчикам.
Полностью укрепив кормовую и материально-техническую базы, приняв все меры для сохранения и увеличения поголовья скота в зимний период, обновив парк сельскохозяйственной спецтехники 17 единицами, Радик Винович уверенно ставит перед собой вполне осуществимые задачи. В плане перспективного руководителя расширение крестьянского хозяйства, откормочной площадки до 300 голов, увеличение поголовья скота, в частности племенного – породы санта-гертруда и аулиекольская.
Однако есть у Р. Мамташурова одна заветная мечта – получить необходимый земельный участок, чтобы расширить хозяйство. По 12 га посевных и 12 га пастбищных угодий для растущего хозяйства - как капля в море. Поэтому глава хозяйства не первый год обивает пороги местных органов власти, чтобы получить желаемый участок. 
По словам акима сельского округа Болата Алгазиева, свободных земельных площадей под сельхознужды на территории округа, к сожаленью, нет. Тем не менее есть районное руководство, которое, мы надеемся, окажет перспективному хозяйству содействие и выделит необходимую для расширения базы землю. 

Асель Мукашева, Уйгурский район.

 

Другие новости

Время будущего урожая

Время будущего урожая

Погода всегда и всем диктует свои правила. Но, есл...

  17.04.2024   186
Хозяйский подход Идрисовых

Хозяйский подход Идрисовых

Братья Таймыр и Максим Идрисовы пользуются особым...

  15.04.2024   292
Большие перемены СПК «Жетысу»

Большие перемены СПК «Жетысу»

Большой вклад в обеспечение продовольственной безо...

  10.04.2024   404
Реальная поддержка сельчан

Реальная поддержка сельчан

На этой неделе «Социально-предпринимательска...

  05.04.2024   573
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.