Газета «Огни Алатау»
Пятница, 29 Марта 2024

В Жетысу успешно выращивают картофель

В Жетысу успешно выращивают картофель

В Панфиловском районе, кроме выращивания «царицы полей» кукурузы, все больше внимания уделяют выращиванию «второго хлеба». Так, крестьянское хозяйство «Ернар» с прошлого года занялось выращиванием картофеля, засеяв 73 га в Баскуншынском сельском округе и более 42 га – в Когалинском регионе, - сообщает пресс-служба акима области Жетысу.

  - Почва Когалинского региона Кербулакского района очень плодородна, всем известен знаменитый когалинский картофель, отличающийся по вкусовым качествам. Но и в Жаркентском регионе при соответствующем уходе картофель дает хороший урожай. Можно выращивать его на плодородных предгорных землях, такие планы у нас имеются, - отмечает председатель КХ «Ернар» Таскын Жапаркул.

По его словам, средняя урожайность картофеля, выращенного в этом году в Панфиловском районе, составила 18,5 т/га, а в Кербулакском – 14 т/га. В общем крестьянским хозяйством «Ернар» получено 1840 тонн урожая, из которых 600 тонн заложены на семена на следующий год.

Часть упакованной в сетчатые мешки продукции была реализована на рынке в г. Жаркенте, часть отправлена на склады в г.Алматы для дальнейшей продажи на рынках мегаполиса в зимний период.

К слову, картофель, выращенный КХ «Ернар», был реализован местному населению по цене 115 тенге за килограмм, что несколько стабилизировало цены на продукцию в торговых точках Жаркентского региона.

В целом в области Жетысу в этом году картофель убран с порядка 12 тыс. га. Валовый сбор превысил 253 тыс. тонн, средняя урожайность достигла 214,7 ц/га, что на 15,2 ц/га больше, чем в прошлом году.

Пресс-служба акима области Жетысу

 

Другие новости

За бороздой борозда

За бороздой борозда

Казахстанские аграрии приступили к посевной кампан...

  27.03.2024   273
Сельчанам - дорогу в бизнес!

Сельчанам - дорогу в бизнес!

Наурыз - это не просто весенний праздник, а время,...

  13.03.2024   612
Хорошая подготовка к посевной

Хорошая подготовка к посевной

Подготовка к весенне-полевым работам идет в планов...

  13.03.2024   574
Завод с безотходным производством

Завод с безотходным производством

Многие хозяйки не только в Алматинской области, но...

  13.03.2024   619
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.