Среда, 24 Апреля 2024

Пашут, сеют, разводят скот и рыбу

Пашут, сеют, разводят скот и рыбу

Продовольственная безопасность

 

В регионе полным ходом идут весенне-полевые работы. Активно включился в них и коллектив сельскохозяйственного производственного кооператива «Жетысу», что на территории Ельтайского сельского округа Карасайского района. 

Действует он вот уже 27 лет. Еще на этапе своего становления СПК объединил под своим крылом 103 крестьянских хозяйства. Этот  же состав сохранен и поныне. 
Председателем правления СПК «Жетысу» является Жанат Исагулов – председатель общественного совета Карасайского района, Почетный гражданин Алматинской области и Карасайского района. С его слов, общая площадь земельных наделов кооператива составляет 3 тыс. 337 га пашни, в том числе 909 га поливных земель. С 2000-го года, получив статус элитсемхоза, это довольно крупное сельскохозяйственное формирование района и области вышло на новый этап своего развития: стали закупать в КазНИИ земледелия и растениеводства оригинальные семена зерновых, зернобобовых культур, размножать их на своем семенном участке площадью 30 га, а затем реализовывать их другим сельхозтоваропроизводителям. 
Выращивают в кооперативе зерновые, зернобобовые, масличные, кормовые культуры и овощи, в том числе сафлор, кукурузу на силос, рапс. Из года в год сеют озимую пшеницу и ячмень. Не забыли отвести довольно солидные площади и под многолетние травы, что очень важно для создания собственной кормовой базы. 
Дело в том, что с самого основания СПК здесь также занимаются молочным скотоводством. Имеется в хозяйстве более ста дойных коров. Кроме того, в 2018 году, развивая теперь уже мясное животноводство, здесь удалось построить свою собственную откормочную площадку на 1000 голов КРС. Увеличились и земельные наделы, к которым присоединились 1000 га пастбищ. В результате здесь стало более четырех тысяч гектаров земли. 
Довольно неплохо обстоят дела и с сельскохозяйственной техникой, покупали которую как на собственные средства, так и по лизингу, через компанию «КазАгроФинанс». Еще в  2018 году удалось полностью обновить машинно-тракторный парк. На сегодняшний день в СПК «Жетысу» имеется более 20 современных тракторов, в том числе «МТЗ-80», «МТЗ-82», «К-700», а также три мощных, суперсовременных комбайна, в том числе два марки «John Deere» и один – «Енисей». Ко всему этому богатству стоит добавить плуги, сеялки, культиваторы, пресс-подборщики.
Огромную роль играет и человеческий капитал. На постоянной основе трудятся в хозяйстве 37 человек. В сезон их численность возрастает до 70-100 работников. Особо хотелось бы отметить вклад механизаторов – Владимира Пономаренко, Ислама Турсуметова, Ерхата Тажибаева, Миржана Муратова и других. 
Работают здесь с хорошим настроем, внося посильный вклад в обеспечение продовольственной безопасности страны. Немаловажно то, что заработную плату выплачивают в СПК «Жетысу» всегда вовремя, а при получении хороших урожаев предусмотрены еще и премии.
Таким образом, в СПК «Жетысу» пашут, сеют, заготавливают корма, разводят не только скот, но и рыбу, в том числе белого амура, зеркального карпа, сазана. Благо, имеются свои собственные пруды. Было время, когда в хозяйстве производили подсолнечное масло, пекли хлеб и даже изготавливали макаронные изделия. Однако постепенно необходимость в них отпала. Остались лишь полеводство и животноводство. Но и эти две сферы жизненно важны, поскольку помогают в создании продовольственного пояса вокруг крупного мегаполиса – города Алматы.

Танзиля МУХТАРОВА, 
Карасайский район.

Другие новости

Оберегая человечество

Оберегая человечество

«Врач лечит человека, а ветеринарный врач об...

  22.04.2024   207
Сегодня в селе Акай Нусупбеков Карабулакского сельского округа продолжается работа по уничтожению червя -листоеда.

Сегодня в селе Акай Нусупбеков Карабулакского сельского округа продолжается работа по уничтожению червя -листоеда.

В данное место прибыли заместитель руководителя об...

  20.04.2024   257
Забота о здоровье человека

Забота о здоровье человека

«Врач лечит человека, а ветеринарный врач об...

  20.04.2024   253
Призвание – работать на земле

Призвание – работать на земле

Есть люди, которые душой тянутся к «матушке-...

  20.04.2024   192
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.