Вторник, 23 Апреля 2024

Национальные мотивы Булбул

Национальные мотивы Булбул

Общество Всеобщего Труда

Когда-то, в далекие советские времена, профессии швеи и портнихи были, пожалуй, самыми «женскими» профессиями в стране.

Если не считать крупных производственных предприятий легкой промышленности, где работали миллионы женщин, то в каждом районном центре, более или менее крупном населенном пункте действовали Дома быта, где в швейных цехах шили различные изделия: куртки, пальто, костюмы, платья, белье, или же работали по индивидуальным заказам местного населения.
После распада СССР и развала социалистической плановой экономики распались как крупные объединения, так и Дома быта. На долгие годы профессия швеи оказалась невостребована. Во-первых, многим людям было не до обновления личного гардероба, а во-вторых, рынок завалили дешевым китайским ширпот-ребом.
Правда, самая «женская» профессия не умерла совсем. Впоследствии, когда рыночные отношения уже твердо перешли на капиталистические рельсы, в крупных городах появились Дома высокой моды или ателье, где изготавливались штучные, эксклюзивные изделия.
В соответствии со временем изменилось и название самой распространенной рабочей профессии. Портных и швей теперь стали называть модельерами, дизайнерами, или конструкторами одежды. Клиентура Домов моды тоже не состояла из простых, скажем так, людей. Звезды эстрады, бизнесвумен, жены и подруги влиятельных в обществе лиц.
В сельской местности большинство женщин пополняли свой гардероб готовыми изделиями, завозимыми из других стран, высшим шиком считались платья из Турции. Но и здесь швеи и портнихи продолжали вполне плодотворно трудиться во благо народа.
В большинстве своем они находили применение своим профессиональным способностям на рынках, где их крошечные предприятия были обозначены кратким названием «Подгонка», а оборудование состояло из швейной машинки китайского производства.
Одна из них - героиня нашего материала Булбул Жумадил, которая уже 12 лет занимается подгонкой верхней одежды или, проще говоря, укорачивает брюки представителям сильного пола, ушивает юбки и платья представительницам слабого пола. Кстати, Булбул в переводе с казахского означает певчая птица.
Булбул стала учиться профессии швеи еще в Китае, будучи юной девушкой. Вместе с супругом, переехав на историческую родину, они обосновались в Шелеке. Конечно, Булбул занимается не только реставрацией одежды, но и шьет по заказу готовые изделия. Этому ее научила мать Нурихан. 
Национальная одежда с казахским орнаментом: платья, камзолы, головные уборы пользуются достаточным спросом. «Заказы растут накануне праздника Наурыз и выпускного бала в школах», - говорит сама Булбул.
У швеи есть своя клиентура. Благодаря профессии, Булбул обеспечивает благополучие своей семьи или, проще говоря, кормит мужа и двоих детей. Кстати, ее 11 летняя дочь Сымбат тоже мечтает стать портнихой, как мама, и шить красивые платья, которые бы делали наших женщин еще прекраснее. Кто знает, может в будущем, Сымбат откроет в Шелеке свой Дом моды с одноименным названием. 

Ерганат УРАЛБАЕВ,
Енбекшиказахский район.

 

 

 

 

Другие новости

Оберегая человечество

Оберегая человечество

«Врач лечит человека, а ветеринарный врач об...

  22.04.2024   149
Сегодня в селе Акай Нусупбеков Карабулакского сельского округа продолжается работа по уничтожению червя -листоеда.

Сегодня в селе Акай Нусупбеков Карабулакского сельского округа продолжается работа по уничтожению червя -листоеда.

В данное место прибыли заместитель руководителя об...

  20.04.2024   230
Забота о здоровье человека

Забота о здоровье человека

«Врач лечит человека, а ветеринарный врач об...

  20.04.2024   227
Призвание – работать на земле

Призвание – работать на земле

Есть люди, которые душой тянутся к «матушке-...

  20.04.2024   190
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.