Газета «Огни Алатау»
Пятница, 29 Марта 2024

Выдачу бумажных военных билетов планируют отменить в Казахстане

Выдачу бумажных военных билетов планируют отменить в Казахстане

Межведомственная комиссия (МВК) по вопросам оказания государственных услуг на очередном заседании рассмотрела предложения по упрощению госуслуг в сфере обороны и внутренних дел, передает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК.   

Так, было предложено отказаться от бумажной версии военных билетов, выдавая их на руки лишь при военном положении. Сам военный билет будет храниться в местном военкомате, а уведомление о военнообязанности будет направляться в личный кабинет гражданина на портале "электронного правительства".

"В результате реализации данной меры необходимость истребования оригиналов военных билетов отпадет, что сэкономит бюджетные затраты на 100%. Все нужные данные можно будет получить из информационной системы Министерства обороны через портал egov.kz. Мы предлагаем также автоматически ставить на воинский учет граждан, сменивших место жительства. Так, при прописке сведения автоматически поступят в нашу базу данных, и мы сразу осуществим постановку на воинский учет, поэтому обращаться в военкомат не потребуется. Мы предлагаем автоматизировать сразу 16 наших госуслуг", – отметил Тимур Дандыбаев, заместитель министра обороны РК.

Кроме того, было предложено применить композитный способ при оказании ряда госуслуг, то есть по принципу "одно заявление – комплекс госуслуг". Так, при обращении за постановкой на воинский учет гражданин автоматически получит уведомление о разрешении оказания ему госуслуги "Выдача военных билетов или их дубликатов (временных удостоверений взамен военных билетов) офицерам, сержантам, солдатам, запаса".

Также в ходе заседания были рассмотрены вопросы автоматизации госуслуг в сфере регистрации автотранспортных средств, регистрации залога и выдачи водительского удостоверения. На сегодня эти услуги доступны на портале, однако было предложено увеличить подвиды данных госуслуг, чтобы упростить порядок их получения.

"Данные меры своевременные и актуальные. Главой государства перед нами поставлены четкие задачи по автоматизации и оптимизации государственных услуг. Рассмотренные сегодня предложения являются мерами по реализации данного поручения. Технически мы к этому готовы, теперь наша общая задача проработать совместно все бизнес-процессы и скорее начать работу в данном направлении", – подчеркнул Багдат Мусин, министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК.

Вместе с тем на заседании были выслушаны и предложения цифровых комиссаров по упрощению оказания ряда госуслуг, оказываемых органами внутренних дел. В соответствии с их предложениями ответственным органам были даны поручения по их реализации.

Другие новости

Специалисты РХБ-защиты Десантно-штурмовых войск и Нацгвардии отработали задачи на полевом сборе

Специалисты РХБ-защиты Десантно-штурмовых войск и Нацгвардии отработали задачи на полевом сборе

В течение десяти дней на учебном полигоне «Б...

  23.02.2024   1767
БОЛЕЕ 450 СПЕЦИАЛИСТОВ ВОДНОЙ СФЕРЫ ПРОЙДУТ КУРСЫ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ В 2024 ГОДУ

БОЛЕЕ 450 СПЕЦИАЛИСТОВ ВОДНОЙ СФЕРЫ ПРОЙДУТ КУРСЫ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ В 2024 ГОДУ

Более 450 работников водной сферы пройдут курсы по...

  21.02.2024   1869
Казахстан и Кыргызстан объединяют усилия по пресечению оборота незаконных сертификатов

Казахстан и Кыргызстан объединяют усилия по пресечению оборота незаконных сертификатов

По итогам рабочего визита делегации Комитета техни...

  21.02.2024   1864
В Алматы прошел республиканский турнир среди учителей НВП

В Алматы прошел республиканский турнир среди учителей НВП

В честь столетнего юбилея народных героев Сагадата...

  21.02.2024   1863
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.