Четверг, 25 Апреля 2024

Как обеспечить детям безопасные каникулы?

Как обеспечить детям безопасные каникулы?

Сотрудники ДЧС Алматинской области на информационной площадке «Jetisy Media» проинформировали о том, как обеспечить детям безопасные каникулы. Как известно, летний период несет в себе не только радость каникул, но и высокие риски для детей. 

Это связано с множеством факторов. Летом дети едут отдыхать в детские лагеря, в сельскую местность к бабушкам и дедушкам, ходят купаться на речку, всё это в комплексе с высокой активностью солнца, насекомыми и быстропортящейся пищей несет различные угрозы.

По словам заместителя начальника ДЧС Игоря Жукова, в  Алматинской области с начала года погибли 7 несовершеннолетних детей. 

- Зачастую  дети, оставшиеся  без внимания родителей, подвержены опасности. Так, 24 мая текущего года на Капшагайском водохранилище спасатели оперативно-спасательного отряда при патрулировании заметили группу людей, тонущих в районе городского пляжа №6. В результате оперативно проведенных спасательных работ на берег были доставлены 5 молодых людей 2002-2004 годов рождения. Одному из них потребовалась помощь врачей. Поэтому просим вас следить за своими детьми, учить их соблюдению правил безопасности при купании. Не разрешайте детям во время отдыха играть со спичками, разводить костры, жечь мусор и траву, а самое главное - не оставляйте их без присмотра, так как оставленный дома ребенок без присмотра родителей может создать ЧП, - сказал заместитель начальника ДЧС Игорь Жуков. 

Кроме того, спикеры проинформировали, что с начала текущего года по причине детской шалости с огнем в Алматинской области произошло 44 пожара, что составляет 36 % от общего количества пожаров, но гибели и травмирования детей не зарегистрировано.

На постоянной основе ДЧС проводятся мероприятия по предупреждению распространения пожаров. Особенно с наступлением летнего периода, когда дети школьного возраста проводят свои каникулы в лагерях. В связи с этим, в летних лагерях Алматинской области планируется проведение проверочных мероприятий.

- В целях недопущения пожаров в детских оздоровительных учреждениях, гибели и травмирования детей проверка на противопожарное состояние мест летнего отдыха детей и оздоровительных лагерей, расположенных на территории области, запланированы на май-июнь. Согласно плану работы Департамента, а также плана проведения проверок на первое полугодие 2021 года запланированы проверки на 8 объектах данной категории, 66 объектов не включены в план в связи с мораторием на проведение проверок субъектов малого предпринимательства. При проведении пожарно-технических обследований оздоровительных и пришкольных лагерей основное внимание обращается на состояние путей эвакуации, наличие средств пожаротушения и систем автоматической пожарной сигнализации, наружного и внутреннего противопожарного водоснабжения, состояние силовой и осветительной электропроводки, прохождение воспитательским составом противопожарного инструктажа, - подытожил начальник управления государственного пожарного контроля ДЧС Даурен Азаматов. 

Отметим, что во время летних каникул дети остаются без присмотра со стороны взрослых. Родителям следует обратить особое внимание на безопасность детей. Оставление ребенка без присмотра взрослых может привести к трагедиям.

КГУ «Jetisy Media»

 

Другие новости

Беспечность приводит к пожарам

Беспечность приводит к пожарам

На территории Иле-Балхашского государственного при...

  24.04.2024   107
Оперативная информация о паводковой ситуации

Оперативная информация о паводковой ситуации

Силами МЧС и акиматов откачано более 3,5 млн...

  31.03.2024   1505
Отвести вовремя угрозу

Отвести вовремя угрозу

Около 700 куб. м воды было откачано с 23 дачных уч...

  29.03.2024   1595
Дождливая весна обострила угрозу

Дождливая весна обострила угрозу

Весна с обильными дождями обострила угрозу паводко...

  29.03.2024   1562
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.