Пятница, 19 Апреля 2024

В Чарынском каньоне снова проблема с туристами

В Чарынском каньоне снова проблема с туристами

11 июня текущего года около 20.00 часов вечера, при мониторинге соцсетей было установлено, что группа туристов не может выбраться из Чарына, о чем сообщил гражданин Т.Марасулов через свой аккаунт в Инстаграмм.
Незамедлительно на место происшествия были направлены силы и средства ДЧС Алматинской области и ГНПП «Чарынский каньон». Около 20.30 часов было установлено, что данные туристы в количестве 7-и человек (все взрослые) на 2-х ед.техники самостоятельно выехали из Малого каньона, находящегося на территории ГНПП «Чарынский каньон» в Кегенском районе Алматинской области и убыли в г.Алматы.  Жертв и пострадавших нет.

11 июня на территории Малого Чарынского каньона ГНПП «Чарынский каньон» произошел склоновый сток, вызванный осадками в виде дождя. Других отдыхающих, за исключением 7-и человек, там не было.

Напомним, что Департаментом по ЧС Алматинской области согласно штормового предупреждения РГП «Казгидромет» от 9 июня 2021 года в "связи с прогнозом дождей, местами сильных в горах Алматинской области 10-11 июня 2021 года ожидается формирование склонового стока и подъемы уровней воды в реках" и от 10 июня 2021 года "11 июня 2021 года в Алматинской области в горных районах ожидается сильный дождь", было оповещено население через СМС-рассылки, мобильное приложение «Дармен», СМИ и соцсети, а также местные исполнительные органы и государственные учреждения.

Вместе с этим сообщаем, что на основании штормовых предупреждений РГП «Казгидромет» от 11 июня 2021 года, 12 июня в горах Илийского Алатау и Жетысуского Алатау, а также местами в Алматинской области ожидается ливневый дождь, местами гроза, град, ветер северо-восточный, порывы ветра при грозе до 25 м/с. В связи с прогнозом сильных дождей в период с 11 по 12 июня в Алматинской области и прилегающих территориях г.Алматы ожидаются формирования склоновых стоков и подъема уровня воды на реках. Вместе с этим, местами сохраняется пожароопасность.
ДЧС Алматинской области призывает граждан следить за изменениями погоды и соблюдать меры предосторожности.
Для оперативного получения информации о штормовых предупреждениях и иной экстренной информации в вашем регионе Вы можете скачать бесплатное мобильное приложение «Дармен».

Пресс-служба ДЧС Алматинской области

 

Другие новости

Оперативная информация о паводковой ситуации

Оперативная информация о паводковой ситуации

Силами МЧС и акиматов откачано более 3,5 млн...

  31.03.2024   1158
Отвести вовремя угрозу

Отвести вовремя угрозу

Около 700 куб. м воды было откачано с 23 дачных уч...

  29.03.2024   1253
Дождливая весна обострила угрозу

Дождливая весна обострила угрозу

Весна с обильными дождями обострила угрозу паводко...

  29.03.2024   1216
Безопасность жителей превыше всего

Безопасность жителей превыше всего

В Талгарском районе с приходом весны увеличивается...

  23.03.2024   1624
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.