Среда, 24 Апреля 2024

Спортивные успехи пожарного Санжара

Спортивные успехи пожарного Санжара

Профессия пожарного требует хорошей физической подготовки, крепких нервов, выносливости, способности преодолеть страх перед бушующей стихией и, конечно, безукоризненной репутации. Эту профессию выбирают люди с сильным характером, железной силой воли, крепким духом. Пожарные, рискуя своей жизнью, спасают жизни людей и это их долг. Бросаясь в огненное пламя, ни минуты не мешкая, они спешат на помощь. При спасении им необходимо учесть все до малейших деталей, от этого зависит успех спасательной операции. И в этой схватке с огнем выигрывает сильнейший. Также и в спорте - необходима выдержка, смекалка, сила воли, мужество и боевой настрой.

Одним из сотрудников ДЧС Алматинской области, жизнь которого - это не только любимая  работа, но и большой спорт, является Жаксылыкбаев Санжар Сабыржанович. Санжар с 2017 года работает старшим пожарным в пожарной части №19 поселка Сарыозек ГУ «СП и АСР» ДЧС Алматинской области. Он является мастером спорта по джиу-джитсу, 2-кратным чемпионом РК, мастером спорта по смешанным единоборствам ММА, мастером спорта по панкратиону, мастером спорта по единоборствам, обладателем призовых мест на нескольких международных соревнованиях. Путь к победе был нелегок, были  взлеты, падения и травмы. Мужество, героизм, самоотверженность, патриотизм и боевой дух — качества, которые воспитывает старшее поколение огнеборцев в молодых бойцах, помогли Санжару достичь высот в спорте.

Санжар  родился в 1993 году в селе Шокан Кербулакского района. После окончания школы им. Ш.Уалиханова в селе Шокан, поступил в Жетысуский государственный университет имени И.Жансугурова в г.Талдыкорган, который успешно закончил в 2019 году по специальности «безопасность жизнедеятельности и защита окружающей среды». В будущем Санжар планирует стать офицером органов гражданской защиты.

Последним на сегодняшний день из достижений Санжара стала победа на Кубке Республики Казахстан по жекпе-жек среди мужчин, который проходил в г.Актобе с 17 по 20 июня 2021 года. Он стал победителем соревнований, организованных комитетом по делам спорта и физической культуры Министерства культуры и спорта Республики Казахстан, в весовой категории 85 кг.

Поздравляем чемпиона с очередной победой! Гордимся, что в рядах нашего Департамента трудятся такие люди, как Санжар! Желаем чемпиону больших побед как в профессии, так и в спорте!

 

                                        Пресс-служба ДЧС Алматинской области

Другие новости

Беспечность приводит к пожарам

Беспечность приводит к пожарам

На территории Иле-Балхашского государственного при...

  24.04.2024   45
Оперативная информация о паводковой ситуации

Оперативная информация о паводковой ситуации

Силами МЧС и акиматов откачано более 3,5 млн...

  31.03.2024   1467
Отвести вовремя угрозу

Отвести вовремя угрозу

Около 700 куб. м воды было откачано с 23 дачных уч...

  29.03.2024   1556
Дождливая весна обострила угрозу

Дождливая весна обострила угрозу

Весна с обильными дождями обострила угрозу паводко...

  29.03.2024   1523
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.