Вторник, 16 Апреля 2024

Месячник пожарной безопасности в жилом секторе стартовал в Жетысу

Месячник пожарной безопасности в жилом секторе стартовал в Жетысу

Причина возникновения возгораний в жилом секторе в подавляющем большинстве случаев была, есть и, очевидно, будет оставаться неизменной – все тот же пресловутый человеческий фактор. Гораздо более распространенная причина пожаров, к сожалению, кроется в нас самих. Кто виноват в том, что отчаянно искрит старая электропроводка в доме? В том, что используется кустарное, и притом с дефектами, газо- и электрооборудование? Печные трубы, засоренные всяким хламом, давно нуждаются в работе трубочиста, а в домах хранятся и активно используются легковоспламеняющиеся жидкости.
В целях усиления пожарной безопасности в жилом секторе, предотвращения гибели людей на пожарах и отравления граждан угарным газом, в соответствии с планом мероприятий проведения пожарной профилактики в жилом секторе в отопительный период 2021-2022 года, на территории Алматинской области в период с 15 августа по 15 октября проводится месячник пожарной безопасности.
Основная цель месячника пожарной безопасности - проведение разъяснительной работы по соблюдению требований пожарной безопасности в частных и многоквартирных жилых домах. В первую очередь подворовой обход проводится адресно в местах проживания социально-уязвимых слоев населения и неблагополучных семей.
Для участия в проведении пожарно-профилактических мероприятий в жилом секторе, кроме сотрудников органов гражданской защиты, будут привлечены сотрудники районных отделов полиции, работники энергонадзора, газового хозяйства, представители КСК и СМИ, члены неправительственных волонтерских организаций.
Обращаем внимание на то, что сотрудники гражданской защиты будут проводить обходы жилого сектора в форменной одежде, с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических требований и в обязательном порядке с предъявлением служебного удостоверения.
    Уважаемые жители Алматинской области! Помните, что сообща мы можем предотвратить возникновение пожара в Ваших домах, а также свести к минимуму риск отравления от угарного газа. Просим соблюдать правила пожарной безопасности в жилом секторе.

Пресс-служба ДЧС Алматинской области

 

 

Другие новости

Оперативная информация о паводковой ситуации

Оперативная информация о паводковой ситуации

Силами МЧС и акиматов откачано более 3,5 млн...

  31.03.2024   995
Отвести вовремя угрозу

Отвести вовремя угрозу

Около 700 куб. м воды было откачано с 23 дачных уч...

  29.03.2024   1083
Дождливая весна обострила угрозу

Дождливая весна обострила угрозу

Весна с обильными дождями обострила угрозу паводко...

  29.03.2024   1049
Безопасность жителей превыше всего

Безопасность жителей превыше всего

В Талгарском районе с приходом весны увеличивается...

  23.03.2024   1464
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.