Газета «Огни Алатау»
Четверг, 28 Марта 2024

Не звоните просто так по телефону «112»!

Не звоните просто так по телефону «112»!

Наиболее известным среди граждан является номер единой дежурно-диспетчерской службы «112».

По номеру «112» в круглосуточном режиме принимают сообщения об угрозе или возникновении чрезвычайной ситуации, либо иных случаях, требующих экстренной помощи. Звонить по данному номеру нужно только, если вы нуждаетесь в экстренной помощи, когда возникает реальная угроза жизни, здоровью, имуществу, окружающей среде, либо имеется реальная причина возникновения вышеназванных угроз. 

Так, с начала 2021 года по состоянию на 01.12.2021 года в службу «112» Департамента по чрезвычайным ситуациям Алматинской области поступило 636 618 звонков, из них:

- по основной деятельности – 92 365

- по линии «101» - 81 102

- по линии «102» - 115 435

- по линии «103» - 90 913

- информационно-справочного характера – 119 587

- прочие (проверка сотовых телефонов, шалость детей и т.д.) – 137 216

В связи со сложившейся ситуацией, Департамент по чрезвычайным ситуациям  Алматинской  области просит граждан с пониманием отнестись к работе единой дежурно-диспетчерской службы «112». Ведь работа данной службы заключается в своевременности передачи информации или направления помощи нуждающимся в ней людям, где имеется угроза здоровью, жизни или окружающей среде, связанной с чрезвычайными ситуациями.

При обращении за помощью по номеру «112» необходимо четко и ясно сообщить: 1) причину вызова; 2) точный адрес происшествия или назвать рядом стоящие здания или сооружения, описать местность; 3) назвать свою фамилию, имя; 4) спокойно и разборчиво ответить на все вопросы диспетчера. Не отключайтесь первым, необходимо дождаться, когда диспетчер закончит разговор. Помните, что информация, которую он запрашивает, очень важна. Не теряйте терпения и не злитесь, если вы не понимаете характера задаваемых вопросов, диспетчер в это время оценивает потребность оказания экстренной помощи и необходимость направления различных экстренных служб к месту происшествия для оказания экстренной помощи. Закончив разговор, постарайтесь не занимать телефонный номер, с которого вы звонили, если в этом нет особой необходимости. Вдруг диспетчеру может понадобиться связаться с вами для получения дополнительной информации или чтобы дать вам дополнительный совет. В случае изменения ситуации на месте происшествия (улучшилась или ухудшилась), перезвоните по номеру «112» и сообщите об этом. По возможности встретьте спасателей и покажите ближайший путь к месту происшествия.

Участились случаи поступления звонков, не имеющих отношения к службе «112», такие как предоставление информации справочного характера или баловство детей и, не без исключения, сообщения ложного характера.

Хотелось бы отметить, что в соответствии со статьей 438 Кодекса Республики Казахстан «Об административных правонарушениях» налагается административный штраф за заведомо ложный вызов специальных служб:

1. Заведомо ложный вызов органов государственной противопожарной службы, полиции, скорой медицинской помощи, аварийных служб – влечет штраф на физических лиц в размере тридцати месячных расчетных показателей.

2. Действия, предусмотренные частью первой настоящей статьи, совершенные повторно в течение года после наложения административного взыскания либо совершенные в период ликвидации аварии, пожаров, последствий стихийных бедствий, - влекут штраф на физических лиц в размере шестидесяти месячных расчетных показателей.

3. Действия, предусмотренные частями первой и второй настоящей статьи, совершенные несовершеннолетними в возрасте от четырнадцати до шестнадцати лет, - влекут предупреждение или штраф на родителей или лиц, их заменяющих, в размере пятнадцати месячных расчетных показателей.

В соответствии со статьей 273 «Уголовного Кодекса Республики Казахстан» наказание за «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма», предусматривает штраф в размере до пяти тысяч месячных расчетных показателей, либо ограничение свободы на срок до пяти лет, либо лишение свободы на тот же срок. 

  ​Заметка для родителей: просьба объяснить детям, в каких случаях нужно звонить в службу «112», научить, как самостоятельно осуществить вызов спасателей по телефонам «101» и «112» на случай, если ребенок остался дома один и возникла угроза его жизни. Позаботьтесь о том, чтобы ваш ребенок смог назвать свое имя, имена, фамилию родителей, домашний адрес, место работы родителей. Научите детей не бояться звонить по телефону «112», если у них возникли сомнения звонить или не звонить в случае опасности. Но при этом объясните, что звонить на номера экстренных служб ради шутки категорически запрещено.     

 

 

Управление в кризисных ситуациях

Департамента по чрезвычайным ситуациям Алматинской области

 

Другие новости

Безопасность жителей превыше всего

Безопасность жителей превыше всего

В Талгарском районе с приходом весны увеличивается...

  23.03.2024   406
Без паники: учения по тушению пожаров

Без паники: учения по тушению пожаров

В Енбекшиказахском районе прошли областные пожарно...

  18.03.2024   539
Без паники: учения по тушению пожаров

Без паники: учения по тушению пожаров

В Енбекшиказахском районе прошли областные пожарно...

  15.03.2024   742
Служба 111: на страже интересов семьи, женщин и детей

Служба 111: на страже интересов семьи, женщин и детей

Контакт-центр 111 в «Правительстве для гражд...

  14.03.2024   770
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.