Пятница, 26 Апреля 2024

ДЧС Алматинской области предупреждает об опасностях в зимний период

ДЧС Алматинской области предупреждает об опасностях в зимний период

С наступлением зимы у населения появляется возможность активного отдыха, связанного с этим периодом. Однако зимний период также таит скрытые опасности. Особенно это касается детей, которых привлекают визуально замерзшие водоемы, по льду которых можно прокатиться.

ДЧС Алматинской области убедительно просит родителей не оставлять детей без присмотра взрослых у воды.

«На сегодняшний день толщина льда на территории области недостаточно прочная для человеческого веса, в связи с этим просим граждан не выходить на неокрепший лед», – говорит Куат Бельдыбаев, начальник Управления гражданской обороны ДЧС Алматинской области.

Перед выездом в дальнюю дорогу зимой, рекомендуется ознакомиться с прогнозом погоды, следить за её изменением и SMS-оповещениями. Во избежание несчастных случаев в каждом автомобиле в обязательном порядке должны быть вещи, которые спасут жизнь в экстренной ситуации – паяльные лампы, тросы, цепи для колёс, лопаты, парафиновые свечки, а также теплая одежда, предметы первой необходимости, запас еды и воды.

Не стоит также забывать и том, что близятся новогодние праздники. В школах и детских садах активно проводятся утренники, поэтому сотрудники Департамента, родители и организаторы праздничных мероприятий напоминают о несложных правилах пожарной безопасности: зал для проведения новогодних утренников должен иметь не менее двух эвакуационных выходов, выходы на улицу и коридоры должны быть свободными. Так же запрещается закрывать двери на замок или на трудно открывающийся крючок. Окна помещений не должны иметь металлических решеток и быть заполнены мебелью и другими предметами. При проведении мероприятий в обязательном порядке должен дежурить отряд добровольных пожарных, а помещения обеспечиваться первичными средствами пожаротушения, огнетушителями.

Пресс-служба ДЧС Алматинской области

Другие новости

Беспечность приводит к пожарам

Беспечность приводит к пожарам

На территории Иле-Балхашского государственного при...

  24.04.2024   180
Оперативная информация о паводковой ситуации

Оперативная информация о паводковой ситуации

Силами МЧС и акиматов откачано более 3,5 млн...

  31.03.2024   1561
Отвести вовремя угрозу

Отвести вовремя угрозу

Около 700 куб. м воды было откачано с 23 дачных уч...

  29.03.2024   1648
Дождливая весна обострила угрозу

Дождливая весна обострила угрозу

Весна с обильными дождями обострила угрозу паводко...

  29.03.2024   1617
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.