Среда, 24 Апреля 2024

Сотрудники ДЧС Алматинской области проводят рейды по пиротехнике

Сотрудники ДЧС Алматинской области проводят рейды по пиротехнике

С приближением Новогодних праздников сотрудниками ДЧС Алматинской области проводятся рейдовые мероприятия по местам незаконной продажи пиротехнических изделий.

      Главная цель данных мероприятий - пресечь продажу несертифицированной пиротехнической продукции, а также довести до населения правила пожарной безопасности при использовании пиротехники.

      На территории Алматинской области проводятся предновогодние рейдовые профилактические мероприятия по обеспечению общественной безопасности в период проведения новогодних праздников, а также контролю за соблюдением физическими и юридическими лицами установленных правил оборота гражданских пиротехнических веществ и изделий с их применением. Сотрудники Департамента по чрезвычайным ситуациям совместно с сотрудниками полиции Алматинской области проводят рейдовые мероприятия по выявлению фактов незаконной торговли пиротехническими изделиями на территории рынков, расположенных на территории области.

      Так с 25 декабря т. г. в ходе рейдов проводится разъяснительная работа среди населения по правилам приобретения, хранения и использования пиротехнических средств. Профилактическими мероприятиями охвачены места торговли, организованы инструктажи с продавцами, проверяются пиротехнические изделия, сертификаты соответствий, исправность огнетушителей. На сегодняшний день проведено 90 рейдов, в ходе которых проведено 782 инструктажа по соблюдению правил пожарной безопасности, вручены 1250 профилактических памяток. Напоминаем, что продавать пиротехнику можно только при наличии лицензии, в противном случае составляется административный протокол по статье 196, части 2,3 статьи 436, по части 1,2 статьи 438 КоАП РК. Материал направляется в административный суд для рассмотрения. За подобное правонарушение предусмотрен штраф в размере 25 МРП, то есть 72925 тенге.

      Для исключения фактов травматизма среди граждан Департамент по чрезвычайным ситуациям Алматинской области настоятельно рекомендует приобретать пиротехническую продукцию только в местах, специально отведенных для ее продажи, с обязательным предоставлением лицензии и сертификатов на пиротехническую продукцию.

         На что необходимо обратить внимание при покупке петард, фейерверков, бенгальских огней?

Прежде всего, нужно посмотреть, сертифицирована ли продукция, обязательно ознакомиться с правилами эксплуатации пиротехники. Не забудьте обратить внимание на срок ее хранения и реализации: если товар просрочен, то пользоваться им ни в коем случае нельзя. Упаковка должна быть целой, не надорванной. При запуске пиротехники категорически запрещается курить. Нельзя стрелять из ракетниц вблизи припаркованных автомобилей. В радиусе 50 метров не должно быть пожароопасных объектов. Зрителям следует находиться на расстоянии 15-20 метров от пусковой площадки фейерверка, обязательно с наветренной стороны, чтобы ветер не сносил на них дым и несгоревшие части изделий. Производить запуск изделия с рук не допускается.

         Не рекомендуется использование открытого огня там, где есть наличие горючего вещества. Бенгальский огонь – это тот же открытый огонь. Температура стержня достигает 2 тысячи градусов. И поэтому применять его нужно вдали от сгораемых материалов. Необходимо помнить, что любой вид пиротехники – это опасное средство, способное причинить серьезный вред здоровью человека.

       Храниться пиротехнические вещества должны на складах согласно правилам пожарной безопасности, которые должны быть зарегистрированы в органах внутренних дел. Торговать пиротехникой можно только там, где есть условия для ее сохранности, исключается попадание на нее прямых солнечных лучей, дождя или снега.

         Для предотвращения трагедий в праздничные дни фейерверки и хлопушки следует приобретать только в специализированных отделах магазинов, но ни в коем случае не на рынках, где не соблюдаются условия их хранения. Из-за несоблюдения температурных режимов пиротехника может взорваться в руках. Не покупайте товар сомнительного качества, требуйте необходимые сертификаты и внимательно читайте инструкции по их применению, составленные на казахском и русском языках. Предупредительные надписи на упаковках должны быть выделены шрифтом, добавляется слово «Внимание!».

Желаем Вам безопасных новогодних праздников! Берегите себя и своих близких! Соблюдайте правила пожарной безопасности.

 

Пресс - служба ДЧС Алматинской области

Другие новости

Беспечность приводит к пожарам

Беспечность приводит к пожарам

На территории Иле-Балхашского государственного при...

  24.04.2024   41
Оперативная информация о паводковой ситуации

Оперативная информация о паводковой ситуации

Силами МЧС и акиматов откачано более 3,5 млн...

  31.03.2024   1465
Отвести вовремя угрозу

Отвести вовремя угрозу

Около 700 куб. м воды было откачано с 23 дачных уч...

  29.03.2024   1554
Дождливая весна обострила угрозу

Дождливая весна обострила угрозу

Весна с обильными дождями обострила угрозу паводко...

  29.03.2024   1521
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.