Среда, 24 Апреля 2024

Трех туристов спасли в Уйгурском районе

Трех туристов спасли в Уйгурском районе

23 августа 2022 года в 10-30 часов в дежурную часть  ДЧС Алматинской области поступило сообщение о том, что трое мужчин (один 1983 и двое 1981 года рождения) заблудились в Уйгурском районе на участке Темирлик Сумбинского сельского округа.

На проведение поисково-спасательных работ незамедлительно были направлены 3 поисковые группы из числа сотрудников ДЧС и сотрудников национального парка «Чарын», в количестве 11 человек и 3 единиц техники. Расстояние от пожарной части №6 до места организации поисков составляло 50 километров.

В 13-00 спасатели нашли гражданина 1983 года рождения, который не рассчитал свои силы и остался дожидаться товарищей, отправившихся на поиски закончившейся воды. В 14:45 остальные двое мужчин  были найдены поисковыми группами, в медицинской помощи все трое не нуждались.

По прибытию выяснилось, что все трое сбились с запланированного маршрута, который начинался с Чарынского каньона и должен был закончиться на Кольсайских озерах. Мужчина 1983 года рождения решил вернуться в Алматы, остальные двое продолжили свой путь.

Департамент по чрезвычайным ситуациям Алматинской области предупреждает, что планируя свои туристические маршруты, следует выполнять нижеперечисленные правила:

1.  Перед выходом на туристический маршрут, необходимо в обязательном порядке заблаговременно зарегистрироваться в поисково- спасательном подразделении ДЧС Алматинской области, указать контактные телефоны и схему маршрута, даты отбытия и прибытия, а также планировать свой маршрут в зоне покрытия сотовой связью.

2.   Для первого похода по незнакомому маршруту желательно найти в попутчики того, кто уже по нему ходил, или постараться заранее найти об этом маршруте информацию.

3.   Перед началом движения следует тщательно оценить возможные опасности, учитывая погодные условия и вероятность препятствий.

4.   Если вы путешествуете в группе или компании друзей – лучше держаться вместе. Обязательно иметь при себе медицинскую аптечку с необходимым запасом лекарственных препаратов.

5.   Имейте с собой достаточный запас воды. Возьмите с собой ориентиры на местности (компас).

6.   Не забирайтесь на крутые склоны в целях исключения травматизма.

7.  В случае чрезвычайной ситуации звоните на телефонные линии по номерам 101и 112, которые работают в круглосуточном режиме.

Запомнив эти простые правила поведения, вы сможете избежать возникновения чрезвычайных ситуаций, а туристические путешествия по маршрутам Алматинской области принесут вам удовольствие и много впечатлений.

 

                                                         Пресс-служба ДЧС Алматинской области

 

Другие новости

Оперативная информация о паводковой ситуации

Оперативная информация о паводковой ситуации

Силами МЧС и акиматов откачано более 3,5 млн...

  31.03.2024   1449
Отвести вовремя угрозу

Отвести вовремя угрозу

Около 700 куб. м воды было откачано с 23 дачных уч...

  29.03.2024   1539
Дождливая весна обострила угрозу

Дождливая весна обострила угрозу

Весна с обильными дождями обострила угрозу паводко...

  29.03.2024   1505
Безопасность жителей превыше всего

Безопасность жителей превыше всего

В Талгарском районе с приходом весны увеличивается...

  23.03.2024   1928
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.