Газета «Огни Алатау»
Пятница, 29 Марта 2024

Как выйти из зоны комфорта и распознать необходимость перемен в жизни?

Как выйти из зоны комфорта и распознать необходимость перемен в жизни?

ПСИХОЛОГИЯ

Психолог Дмитрий Агапов рассказал корреспонденту МИА «Казинформ», как понять, что вы нуждаетесь в переменах в своей жизни, а также о том, как не стать жертвой деградации.

Наверняка, многим знакомо чувство, когда хочется что-то переставить в квартире, сделать ремонт, выбросить какие-то вещи. Психолог говорит, что это сигнал о происходящих в человеке изменениях. «С одной стороны, наш мозг нуждается в стабильности. Любое изменение, новизна или внезапность – стрессовая реакция. Мозг стремится к постоянству, даже если сначала было не очень комфортно. Человек привыкает к любым ситуациям, условиям. Для мозга стабильно – значит комфортно, зона привычного. Это хорошо: экономятся силы и ресурсы. Но если долго находиться в этой зоне комфорта, то неизбежна деградация. Есть эволюция – постепенное развитие – и инволюция – постепенная деградация. Как в процессе эволюции приобретаются какие-то важные признаки, так в процессе инволюции они теряются, если они не востребованы», - говорит Д. Агапов.

В качестве примера психолог привел исследование поведения мушек на островах. Оказалось, что у них отмирают крылышки. Из-за сильных ветров насекомых с крыльями уносит в море, и они погибают. И мушки перестали летать. Они ползают по острову, и потому в крыльях пропала необходимость. «Мы теряем навыки. Если что-то не востребовано, эти связи разрушаются. И человек закостеневает. А это в итоге – старость и смерть. Нужен баланс между зоной комфорта и развитием. Периодически нужно что-то перетряхивать. У некоторых другая проблема – они не могут в постоянстве, не могут остановиться на чем-то. Меняют работу, круг знакомых, что-то дома переставляют», - рассказывает Д. Агапов.

Психолог говорит, что если вдруг захотелось сделать в квартире ремонт – это очень даже неплохо. «После первой консультации я часто спрашиваю клиентов, какие изменения произошли, чего захотелось. Многие говорят, что захотелось сделать ремонт или шкаф перетрясти, выбросить лишнее. Почему это происходит? Наше жилье, наши вещи – продолжение нашей личности. В них вложено много личного смысла. Это отражение нас самих. Если вокруг нас все застыло, значит и в личности застыло, замерло. И когда хочется что-то поменять – это значит, что внутри хочется изменений. Либо они уже произошли и то, как есть вокруг, нас уже не устраивает», - уверяет психолог.

Он объяснил популярную фразу: «Никто не возвращается из путешествия таким, как он был раньше». «Даже после короткой поездки бывает, что входишь в квартиру и думаешь, вот это надо изменить. Или этот предмет интерьера прям раздражает. Хочется все поменять. Путешествие – это изменение, новый опыт, который нас меняет. И потому мы хотим поменять все вокруг нас», - сказал Д. Агапов.

 

Другие новости

Отцы, не покидайте сыновей!

Отцы, не покидайте сыновей!

НА ПОЭТИЧЕСКОЙ ВОЛНЕ Отцы, Не покидайте сы...

  04.02.2023   27351
Как правильно мечтать и планировать?

Как правильно мечтать и планировать?

ПРАКТИЧЕСКАЯ ПСИХОЛОГИЯ Выходные - время походо...

  29.01.2023   27707
Нет большего счастья

Нет большего счастья

НА ПОЭТИЧЕСКОЙ ВОЛНЕ Нет большего счастья &ndas...

  21.01.2023   28245
Как не прожить жизнь впустую

Как не прожить жизнь впустую

ПРАКТИЧЕСКАЯ ПСИХОЛОГИЯ Бывает, что жизнь прохо...

  15.01.2023   28496
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.