Газета «Огни Алатау»
Вторник, 19 Марта 2024

Важные уроки школы жизни

Важные уроки школы жизни

С самого начала нас учат воспринимать мир простым и черно-белым. Нас учат всегда быть добрыми, что обманывать это плохо, что мы всегда должны быть вежливыми и воспитанными. Но по мере того, как мы становимся старше, начинаем понимать, что мир намного сложнее, сообщает портал «Психолог».

Иногда сделать правильный выбор сложно и страшно. Иногда мы оказываемся в ситуации, которая кажется проигрышной. Иногда мы не можем увидеть правду, даже когда она прямо перед нами, потому что нам слишком больно признаться себе в этом. Но как бы мы ни хотели защитить себя от суровых реалий жизни, живя в отрицании и притворяясь, что все в порядке, есть некоторые истинные вещи, которые мы должны осознать.

Вот они:

1. Счастья нет нигде в будущем.

Многие из нас верят, что счастье ждет нас где-то в будущем, и мы обязательно получим волшебным образом огромную сумму денег, наконец-то встретим мужчину (женщину) своей мечты или получим супер-предложение по работе и т.д. Но все это – миф. Потому что счастье – это путешествие, а не пункт назначения. И если ты не можешь найти счастья там, где ты сейчас, то ты не найдешь его и в будущем.

Пока вы не откажетесь от идеи, что счастье где угодно, только не здесь, и не начнете быть более благодарными за то, что у вас уже есть, и за то, где вы находитесь прямо сейчас, вы никогда не будете счастливым.

2. Только ты можешь изменить себя.

Точно так же, как вы несете ответственность за свое собственное счастье, вы также несете ответственность за свой личный рост и развитие. И как только вы перестанете жить в отрицании и откроете глаза на все, что вам не нравится в вашей жизни, тем быстрее вы перестанете совершать одни и те же ошибки снова и снова. Потому что единственный человек, который может реально и надолго изменить вашу жизнь, - это вы сами.

3. Отсутствие риска – самый большой риск из всех.

Хотя мы можем убеждать себя, что действовать осторожно и оставаться в своей зоне комфорта – это разумно, правда в том, что это не так. Потому что жизнь в постоянном страхе перед неудачей, болью и разочарованием также означает и то, что вы упускаете много замечательных вещей, которые может предложить жизнь. В конце концов, чтобы добиться успеха, вам придется рискнуть потерпеть неудачу; вам придется рискнуть горем, чтобы найти любовь; и вы должны проявить себя, если хотите когда-нибудь испытать в жизни что-то стоящее, например, любовь, дружбу, страсть и приключения. За все это приходится платить, но это гораздо более выгодная цена, чем жить, сожалея о том, что все прошло мимо.

4. Иногда нужно остановиться.

С другой стороны, хотя мы не должны бояться рисковать и проявлять себя, мы также должны знать, как остановиться и сдаться. Иногда нужно изменить траекторию или направление жизни, прислушаться к себе.

Вы чувствуете, что ненавидите свою работу, или вы становитесь хуже и несчастны, общаясь с определенным кругом людей… Хорошенько подумайте, за какие бои стоит бороться, а за какие – нет.

Не бросайте, потому что это тяжело; бросайте, потому что это делает вас несчастным, потому что вы заслуживаете лучшего.

5. Только вы можете поставить точку.

Возможно, у вас были несчастные отношения с кем-то или вас предали. Может быть, вы все еще скорбите о потере любимого человека или пытаетесь пережить расставание с человеком, который вас бросил. Что бы это ни было, важно, чтобы вы понимали, что ваше исцеление – это ваша ответственность. Прекратить страдать – это выбор, который вы делаете, чтобы двигаться вперед, продолжать идти и не позволять боли больше управлять вами.
 

Другие новости

Отцы, не покидайте сыновей!

Отцы, не покидайте сыновей!

НА ПОЭТИЧЕСКОЙ ВОЛНЕ Отцы, Не покидайте сы...

  04.02.2023   26810
Как правильно мечтать и планировать?

Как правильно мечтать и планировать?

ПРАКТИЧЕСКАЯ ПСИХОЛОГИЯ Выходные - время походо...

  29.01.2023   27158
Нет большего счастья

Нет большего счастья

НА ПОЭТИЧЕСКОЙ ВОЛНЕ Нет большего счастья &ndas...

  21.01.2023   27694
Как не прожить жизнь впустую

Как не прожить жизнь впустую

ПРАКТИЧЕСКАЯ ПСИХОЛОГИЯ Бывает, что жизнь прохо...

  15.01.2023   27951
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.