Суббота, 20 Апреля 2024

Дорожных дел мастера

Дорожных дел мастера

 

Целые страны, города и районы связывают между собой дороги, без которых невозможно их социально-экономическое развитие. А при сложившейся в Казахстане ситуации с пандемией КВИ, автодороги республиканского и областного значения стали важными «артериями» страны, так как это основной способ доставки в регионы продуктов питания и медикаментов. В непростой для страны период обслуживанием этих дорог на территории Алматинской области занимаются отечественные компании – ТОО «Алматы жолдары» и ТОО «Теплоремстрой».

Компания ТОО «Алматы жолдары» - один из опытных реформаторов дорожного строительства, выигравший десятки конкурсов по госзакупкам и реализующий проекты в Талгарском, Енбекшиказахском, Райымбекском, Уйгурском и других районах Алматинской области.
Современное материально-техническое оснащение с ремонтно-технической и складскими базами в городе Талгаре и селе Шонжы, дробильно-сортировочной установкой и асфальтобетонным заводом, расположенными недалеко от райцентра приграничного района, а также 80 единиц спецтехники и автотранспорта позволяют выполнить строительные работы качественно и в срок. 
- В строительстве дорог мы используем собственные материалы, - говорит глава компании Мурат Сапаргалиев. – У нас есть карьер гравийно-песчаной смеси общей площадью свыше 14 га. Мы выпускаем асфальтобетон, фракционный щебень, имеющие сертификат качества, сертификат СТ KZ, казахстанское содержание составляет 100%. Нашу команду высококвалифицированных специалистов представляют 200 работников с большим опытом и багажом профессиональных знаний. Из них более 30% - инженерно-технический состав. Особенно нужно отметить начальника АБЗ, почетного дорожника Бедалжана Баратова, за плечами которого 40 лет непрерывной работы в нашей организации, начальника участка Уйгурского района, почетного дорожника Жакулина Нургалиева с 30-летним опытом работы. Они - достойный пример для молодых кадров. Среди последних подающий надежды специалист Медет Балтабаев. Эти люди вносят большой вклад в строительство автомобильных дорог и развитие компании. В своей деятельности мы нацелены на обеспечение высокого качества работ, повышение конкурентоспособности и участие в программах развития регионов Алматинской области.
Рассказывая о ТОО «Алматы жолдары», Мурат Тилеулиевич подробно остановился на строительстве последних объектов. В 2017-2018 году общий объем строительных работ составил около 2 млрд тенге. В том числе строительство моста на автодороге Коктал – Жаркент-Арасан, подъезд к селу Енбекши через село Улкенагаш в Панфиловском районе, ремонт дороги  Кеген – Жаланаш в Райымбекском районе, где было проложено 25 км асфальтового покрытия по горной местности, благодаря чему путь сократился на 70 км.
В прошлом году только по Уйгурскому району объем дорожно-строительных работ составил 2 млрд тенге. По программе «Ауыл - Ел бесігі» на сумму 407 млн тенге проведен средний ремонт дорог на 20 улицах райцент-ра. Объект переходящий, поэтому работы продолжаются и сегодня. На автодорогах Кокпек-Кольжат - Дардамты-Сункар - Кокпек-Кольжат и Кокпек – Кольжат-Малый Дехан-Кетмень проложено асфальтобетонное покрытие.
В текущем году на сумму свыше 2 млрд тенге проведены средний ремонт автодорог Шонжы - Тигермень - Узунтам – республиканской трассы Шонжы - Коктал, улиц в райцентре, дороги Шонжы - Кольжат - Кетмень – урочище Шалкоде, капитальный ремонт мостов на дорогах Каратальского и Райымбекского районов.
В целом, по Уйгурском, району общий объем строительных работ за второе полугодие достиг 1 млрд 817 млн тенге. В этом году на средний ремонт дорог было выделено 1 млрд 216 млн тенге. По данным отдела экономики и бюджетного планирования аппарата акима Уйгурского района, в текущем году на 26 км местных дорог и 31 км областного значения будет проведен средний ремонт. В результате 59% автодорог областного значения и 30% местного войдут в число автодорог с совремеменным асфальтовым покрытием. 
В рамках реализации программы «Дорожная карта занятости» ремонтируются дороги в нескольких сельских населенных пунктах на общую сумму 866,2 млн тенге. Это села Кыргызсай, Шырын, Добын, Тигермень, Кепебулак, детский спортиво-оздоровительный лагерь «Горный».
Строительно-монтажные работы ведет ТОО «Теплоремстрой», привлекший на объекты десятки рабочих из числа местного населения. 
- Руководствуясь приоритетным направлением гос-программы, мы создали рабочие места для полсотни сельчан, отметил директор компании Серик Комшабаев. – На территории Уйгурского района дорожно-строительными работами руководит наш опытный начальник участка Сунятсин Абдрахманов. Следует отметить, что сдача всех объектов намечена на осень текущего года. Поэтому мы использовали все свои ресурсы, чтобы завершить работы качественно, согласно графику. Кроме того, специалисты нашей компании задействованы на различных строительных объектах в Кербулакском, Райымбекском, Сарканском, Алакольском, Жамбылском районах и городе Талдыкоргане. Окончание большого объема работ запланировано на ноябрь-декабрь 2020 года.
Несмотря на охватившую страну коронавирусную инфекцию, дорожные строители продолжают и дальше строить и ремонтировать дороги, соединяя «артериями» жизни города и районы Алматинской области, чтобы транспортное сообщение не прекращалось, и экономика наша развивалась.

Асель Мукашева, 
Уйгурский район

 

Другие новости

Экономика страны показывает рост

Экономика страны показывает рост

Итоги социально-экономического развития Казахстана...

  13.03.2024   1228
Чтобы цены не росли

Чтобы цены не росли

Во всех  районах Алматинской области и городе...

  04.03.2024   1725
ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ: АЛМАТИНСКАЯ ОБЛАСТЬ НАПРАВЛЯЕТСЯ К НОВЫМ ВЫСОТАМ

ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ: АЛМАТИНСКАЯ ОБЛАСТЬ НАПРАВЛЯЕТСЯ К НОВЫМ ВЫСОТАМ

Увеличение темпов экономического развития Алматинс...

  22.02.2024   1793
Новые задачи в свете поручений Главы государства

Новые задачи в свете поручений Главы государства

Привлечение инвестиций в развитие торговой инфраст...

  22.02.2024   785
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.