Газета «Огни Алатау»
Пятница, 29 Марта 2024

МСБ в наиболее пострадавших секторах экономики доступны новые меры господдержки

МСБ в наиболее пострадавших секторах экономики доступны новые меры господдержки

Предприниматели смогут снизить кредитную нагрузку по всем действующим кредитам

Правительство Казахстана утвердило изменения в постановление «О некоторых мерах государственной поддержки частного предпринимательства», согласно которому малому и среднему бизнесу будет оказана помощь в наиболее в пострадавших от кризиса секторах экономики.

«Малый и средний бизнес переживает сложные времена, по сути, приняв на себя основной удар пандемии» – отметил в своем ежегодном Послании народу Казахстана глава государства. Президент Касым-Жомарт Токаев поручил Правительству оказать МСБ дополнительную поддержку со стороны государства, в том числе по рефинансированию кредитов на льготных условиях. В соответствии с утвержденными изменениями предприниматели, работающие в наиболее пострадавших от кризиса, вызванного пандемией COVID-19, секторах экономики, могут субсидировать через АО «Фонд развития предпринимательства «Даму» часть ставки вознаграждения по действующим кредитам и лизинговым сделкам, выданным банками до 31 августа 2020 года.

В числе компаний и предприятий, которые могут воспользоваться господдержкой субъекты МСБ, работающие в сфере розничной торговли, гостиничного бизнеса, туристические агентства, кинотеатры, фитнес-центры, центры техобслуживания и ремонта транспорта, дошкольного и начального образования и др., всего в перечень включены 29 видов деятельности.

«Согласно условиям поддержки, предприниматель будет оплачивать 6% номинальной ставки вознаграждения, а разницу между номинальной ставкой вознаграждения по кредиту/лизинговой сделке и ставкой, оплачиваемой предпринимателем, будет оплачивать государство», - проинформировали в Фонде «Даму».

Важным условием для участия в программе является отсутствие у предпринимателя по состоянию на 16 марта 2020 просроченной задолженности сроком более 180 дней по основному долгу и/или начисленному вознаграждению.

Новая мера поддержки предусмотрена на период с 16 марта 2020 года по 15 марта 2021 года (период субсидирования), при этом номинальная ставка вознаграждения по кредитам не ограничена на период с 16 марта по 31 августа, с 1 сентября по 15 марта 2021 года не должна превышать 18%.

Для получения меры господдержки предпринимателям необходимо обратиться с заявлением в банк до 30 октября текущего года, далее на основании переданных банками реестров и анкет-заявлений Фонд «Даму» принимает решение о возможности субсидирования в срок, не превышающий 5 рабочих дней.

Фонд «Даму»

Другие новости

Экономика страны показывает рост

Экономика страны показывает рост

Итоги социально-экономического развития Казахстана...

  13.03.2024   551
Чтобы цены не росли

Чтобы цены не росли

Во всех  районах Алматинской области и городе...

  04.03.2024   1020
ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ: АЛМАТИНСКАЯ ОБЛАСТЬ НАПРАВЛЯЕТСЯ К НОВЫМ ВЫСОТАМ

ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ: АЛМАТИНСКАЯ ОБЛАСТЬ НАПРАВЛЯЕТСЯ К НОВЫМ ВЫСОТАМ

Увеличение темпов экономического развития Алматинс...

  22.02.2024   1124
Новые задачи в свете поручений Главы государства

Новые задачи в свете поручений Главы государства

Привлечение инвестиций в развитие торговой инфраст...

  22.02.2024   742
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.