Четверг, 25 Апреля 2024

Лекарственные травы Жетысу уходят на экспорт

Лекарственные травы Жетысу уходят на экспорт

В Сарканском районе в 2010 году основано ТОО «AZIA GOLD - АЗИЯ ГОЛД», где выращивают лекарственные травы и сельскохозяйственные культуры, которые идут на экспорт. Это единственная компания в республике, занимающаяся таким родом деятельности.

По словам руководителя компании Алексея Коржикова, он более 25 лет занимается производством и реализацией лекарственных трав.

- Этим делом занимаюсь уже давно. Мы в среднем экспортируем 600 тонн готовой продукции. Сейчас на предприятии трудятся около 70 человек.  В дальнейшем планируется строительство завода по переработке лекарственных трав в поселке Каргалы. Там будет перерабатываться ромашка и планируется создание от 20 до 30 рабочих мест, - подчеркнул Алексей Коржиков. 

Компания на сегодняшний день имеет производственную базу и склады по переработке лекарственных трав, земельные угодья площадью 4 060 га, их них полезных к использованию - 3 420 га, в том числе 560 га орошаемых и 2 860 га богарных полей, машино-тракторный парк (трактора, комбайны, техника) производства Германии, России и Белоруссии, машино-тракторную мастерскую, находящуюся в пос. Караултобе.

Отметим, на земельных участках выращиваются мята, ромашка, шиповник и в качестве эксперимента валерьяна, мелиса и фиалка. В перспективе планируется экспериментировать выращивание расторопши и подорожника песчаного. Для севооборота выращиваются зерновые и масленичные культуры: просо, сафлор и ячмень.

Компания имеет многолетний опыт работы с ведущими фармацевтическими компаниями из Германии, России, США.

- Для реализации лекарственных трав на европейском рынке необходимо получать сертификат, подтверждающий органическое происхождение. Для получения сертификата наша компания ежегодно проходит аудит: экспертизу, инспектирование и лабораторное исследование. Услуги по получению сертификата предоставляет Европейская компания «CERES» -  Certification of Environmental Standrads GmbH. Главный девиз нашей компании – это выпуск качественной продукции, - говорит Алексей Коржиков.

В целом ТОО «AZIA GOLD - АЗИЯ ГОЛД» имеет многолетний опыт производственной деятельности и сильную управленческую команду. На сегодняшний день компания является динамично развивающейся и заслужила доверие потребителей и партнеров, тем самым завоевав значительную долю рынка в выбранных сферах деятельности. С каждым годом компания увеличивает посевные площади лекарственных трав. Так же планируется развивать направление по выращиванию валерьяны. Будут построены теплицы для рассады валерьяны.

 

КГУ «Жетысу медиа»

 

Другие новости

Экономика страны показывает рост

Экономика страны показывает рост

Итоги социально-экономического развития Казахстана...

  13.03.2024   1372
Чтобы цены не росли

Чтобы цены не росли

Во всех  районах Алматинской области и городе...

  04.03.2024   1970
ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ: АЛМАТИНСКАЯ ОБЛАСТЬ НАПРАВЛЯЕТСЯ К НОВЫМ ВЫСОТАМ

ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ: АЛМАТИНСКАЯ ОБЛАСТЬ НАПРАВЛЯЕТСЯ К НОВЫМ ВЫСОТАМ

Увеличение темпов экономического развития Алматинс...

  22.02.2024   1960
Новые задачи в свете поручений Главы государства

Новые задачи в свете поручений Главы государства

Привлечение инвестиций в развитие торговой инфраст...

  22.02.2024   794
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.