Газета «Огни Алатау»
Пятница, 29 Марта 2024

Перемены – с прицелом на положительный результат

Перемены – с прицелом на положительный результат

Сегодня аким области Амандык Баталов с рабочей поездкой побывал в южном регионе Жетысу – Енбекшиказахском и Талгарском районах. 

Глава области в ходе сессии маслихата представил на рассмотрение депутатского корпуса Енбекшиказахского района кандидатуру нового акима. Им по согласованию с Администрацией Президента РК стал экс-глава Алакольского района Алибек Жаканбаев. Обращаясь к народным избранникам, Амандык Баталов выразил уверенность, что с приходом нового руководства один из самых крупных регионов края Жетысу продолжит динамичный курс в своем социально-экономическом развитии. 
- Отвечать чаяниям народа - главная задача местных исполнительных органов.  Думаю, что Алибек Аскербекович, обладая большим опытом работы на руководящих и ответственных должностях, хорошими организаторскими способностями и профессионализмом, с этой задачей вполне справится, - отметил аким области.
Депутаты районного маслихата единогласно поддержали предложение Амандыка Габбасовича. В свою очередь А.Жаканбаев выразил большую благодарность руководству области и поддержавшим его жителям района и заверил, что приложит все усилия, чтобы оправдать оказанное ему высокое доверие. В ходе сессии также от имени местного населения выступил Почетный гражданин Алматинской области, ветеран труда Елеусиз Султангазиев.
Затем аким области Амандык Баталов вместе с новым главой района посетил несколько жизненно важных местных объектов. В первую очередь он ознакомился с ходом строительства Есикского группового водовода. Стоимость столь крупного проекта оценивается в 4,4 миллиарда тенге. На сегодня освоена пока лишь половина выделенных средств - 2,2 миллиарда тенге. Работа на строительных участках идет полным ходом. Специалисты подрядной организации ТОО «Сапа Кұрылыс-2007» планируют сдать объект в эксплуатацию к маю 2022 года. Обращаясь к ним, Амандык Габбасович подчеркнул, что необходимо постоянно уделять особое внимание качеству всех проводимых строительно-монтажных работ. Ведь от этого напрямую зависит конечный результат, а если проект будет успешно реализован, то полностью решится вопрос обеспечения жителей местных населенных пунктов качественной питьевой водой. 
- Поэтому здесь мелочей быть не должно, каждый шаг нужно продумывать с прицелом на положительный результат, - подчеркнул глава области.
Побывал аким области в сопровождении нового главы района и в селе Аймен Болекского сельского округа, где ознакомился с итогами проведения капитального ремонта средней школы. Проект претворялся в жизнь в рамках госпрограммы «Дорожная карта занятости-2020». На его реализацию было потрачено более 437 миллионов тенге. Строительная компания ТОО «Энерго Холдинг ЛТД», выступившая генеральным подрядчиком, в полном объеме выполнила все запланированные работы и школа в намеченный срок распахнула свои двери для местной детворы. 
В целом, по словам руководителя районного отдела образования Батес Амановой, в прошлом году капитальный ремонт произведен в средних школах сел Саймасай, Аймен и Шелек. 
- В 42 школах полностью решена проблема обеспеченности внутренними туалетами. Для перевозки учащихся приобретены 10 новых автобусов. В текущем году начнется строительство школы на 1500 мест в городе Есике, школы на 450 мест в селе Толе би, а также пристроек к школам в селах Ташкенсаз и Казахстан на 300 мест каждая, - проинформировала глава районо.
Между тем, были озвучены и так называемые «острые углы». К примеру, в районе по-прежнему существует проблема трехсменных школ. На сегодня здесь насчитывается 4 таких учреждения. Кроме того, 26 школ требуют проведения капитального ремонта.
- Разумеется, из года в год растет число переезжающих в Енбекшиказахский район граждан нашей страны. Во-вторых, растет число детей, что, в свою очередь, требует строительства новых школ. Обеспечение подрастающего поколения современным и качественным образованием - наша ключевая задача. Поэтому мы приложим все усилия и решим проблему трехсменных школ в районе в ближайшее время, – сказал в завершение Амандык Габбасович. 

Х Х Х

В этот же день аким области Амандык Баталов побывал в Талгарском районе, где в ходе состоявшейся сессии районного маслихата он представил талгарцам кандидатуру нового акима - Кайдара Абдыханова, ранее занимавшего должность заместителя акима района. 
Выступая перед депутатским корпусом, Амандык Баталов отметил, что  Кайдар Алиханович не первый год работает заместителем акима Талгарского района, и рассказал о его предыдущей трудовой деятельности. 
- Работы тут, в Талгарском районе, непочатый край. Есть проблемы с водоснабжением, дорогами, перегруженностью школ и многое другое. Главное - честно трудиться, быть ближе к народу, жить его заботами и чаяниями, - подчеркнул аким области. 
 За предложенную  акимом области кандидатуру Кайдара Алихановича Абдыханова депутаты проголосовали единогласно. Аким области тут же подписал постановление.
Затем Амандык Баталов вкратце проинформировал собравшихся о социально-экономическом развитии края Жетысу. Цифры по всем показателям  впечатляющие. Наблюдается рост числа объектов малого и среднего бизнеса, доля которого за последние годы выросла до 32 процентов. Привлечены миллионные инвестиции транснациональных компаний, в числе которых крупнейшие бренды «Бауман», «Лукойл», «Маревен фуд», «Тyson Foods»  и другие. Планируется привлечь 160 миллиардов тенге инвестиций в птицеводческую отрасль. Уровень валовой продукции в последние пять-шесть лет превысил триллион тенге и составил 18 процентов от производства  республиканского показателя. Создано более 60 тысяч рабочих мест. Рассказал аким области и о дорогах, в том числе находящихся на балансе «Казавтожола», которые будут капитально отремонтированы. 
Все это, по словам А.Баталова, вселяет большую уверенность в завтрашнем дне и создает прочную основу для дальнейшего покорения  новых высот. В свою очередь, Кайдар Абдыханов выразил слова признательности за оказанное доверие, отметив, что приложит все имеющиеся опыт и знания во благо процветания талгарцев. 
В ходе сессии также выступили председатель Общественного совета района  Ж. Енкебай и Почетный гражданин района К. Байболов.
Затем аким области побывал в жилых массивах, где ознакомился с работой блочно-модульных котельных, введенных в эксплуатацию два года назад. Отметим, что на сегодня 142 многоэтажных жилых дома райцентра подключены к подобного рода тепловырабатывающим предприятиям.
Побывал Амандык Баталов и на площадке строящейся школы на 1200 мест по улице Абая г. Талгара. Стоимость проекта составляет 3,1 млрд тенге, общая площадь новой школы - 12,8 тыс. кв. метров. Генеральным подрядчиком выступила компания ТОО «BIGLOBAL». Новая школа будет введена в эксплуатацию в августе следующего года.
Этим же днем глава области разделил радость новоселья с многодетной семьей, которой меценаты подарили дом. Напомним, что поздней ночью 25 февраля семья, воспитывающая шестерых детей, осталась без крыши над головой. Возгорание, начавшееся на крыше, уничтожило дом полностью.
Узнав из СМИ о трудной жизненной ситуации многодетной семьи из села Талдыбулак, аким области Амандык Баталов поручил оказать необходимую поддержку. На помощь пришли меценаты. Компания «Горизонт KZ» за счет собственных средств приобрела семье дом в городе Талгаре. В ходе рабочего визита в Талгарский район аким области встретился с многодетной матерью и сообщил радостную новость. В этот же день семья смогла отпраздновать новоселье.
- Той ночью я проснулась от непонятных звуков. Вышла на улицу и увидела, что горит крыша. Муж был на работе, он работает охранником. Сначала я растерялась, но старшие дети меня привели в чувство. Мы быстро оделись, вызвали пожарных. Успели взять только документы. Это было 25 февраля. Мы буквально остались на улице. А сегодня у нашей семьи такая радость! Мне до сих пор не верится, что этот дом наш. У меня пять сыновей и дочка. Старший заканчивает 8 класс, а младшей 7 месяцев. Теперь у них есть свой большой дом. Нас не оставили одних в беде. Искреннее спасибо всем, кто за нас переживал, кто нам помогал! Выражаю благодарность акиму области, меценатам, акимату района, журналистам и всем, кто нас поддержал, - поделилась впечатлениями многодетная мать Айгерим Талканбаева.
К слову, в Алматинской области в прошлом году жильем было обеспечено 1258 многодетных семей, из них 180 – за счет средств меценатов.
Нурлы БЕК,
Рамазан Елешев,
Енбекшиказахский, Талгарский районы.

Другие новости

Экономика страны показывает рост

Экономика страны показывает рост

Итоги социально-экономического развития Казахстана...

  13.03.2024   552
Чтобы цены не росли

Чтобы цены не росли

Во всех  районах Алматинской области и городе...

  04.03.2024   1021
ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ: АЛМАТИНСКАЯ ОБЛАСТЬ НАПРАВЛЯЕТСЯ К НОВЫМ ВЫСОТАМ

ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ: АЛМАТИНСКАЯ ОБЛАСТЬ НАПРАВЛЯЕТСЯ К НОВЫМ ВЫСОТАМ

Увеличение темпов экономического развития Алматинс...

  22.02.2024   1125
Новые задачи в свете поручений Главы государства

Новые задачи в свете поручений Главы государства

Привлечение инвестиций в развитие торговой инфраст...

  22.02.2024   742
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.