Газета «Огни Алатау»
Четверг, 28 Марта 2024

Что произойдет, если единовременная пенсионная выплата не будет использована?

Что произойдет, если единовременная пенсионная выплата не будет использована?

C 1 февраля 2021 года ЕНПФ начал перечислять единовременные пенсионные выплаты на специальные счета вкладчиков, открытые в банках, являющихся уполномоченными операторами.

После поступления единовременной пенсионной выплаты на спецсчет в уполномоченном операторе - АО «Жилищный строительный сберегательный банк «Отбасы банк» получатель в течение 45 рабочих дней (согласно пункту 13 Правил использования единовременных пенсионных выплат для улучшения жилищных условий в соответствии с законодательством Республики Казахстан) предоставляет уполномоченному оператору документы, подтверждающие целевое назначение единовременных пенсионных выплат.

В случае непредоставления уполномоченному оператору подтверждающих документов в установленный срок эти средства подлежат возврату в ЕНПФ на пенсионный счет вкладчика.

Обращаем внимание, что в период 45 рабочих дней после перечисления запрашиваемой вкладчиком суммы пенсионных накоплений из ЕНПФ на спецсчет уполномоченного оператора данная сумма изымается из инвестиционного управления и, следовательно, на нее перестает начисляться инвестиционный доход.

Годовая доходность пенсионных активов ЕНПФ за 2020 год составила 10,92%. Если исходить из этих данных, при возврате средней суммы единовременной пенсионной выплаты в размере, к примеру, 5,5 млн тенге со специального счета уполномоченного оператора в ЕНПФ, неиспользованной по назначению в течение 45 рабочих дней, размер недополученного вкладчиком инвестиционного дохода может составить порядка 100 тыс. тенге.

Кроме того, на пенсионные накопления, перечисленные на спецсчет, не распространяется предусмотренная законом гарантия государства по их сохранности с учетом уровня инфляции. Также с сумм единовременных пенсионных выплат из ЕНПФ производится исчисление и удержание индивидуального подоходного налога (ИПН) согласно способу, выбранному вкладчиком и указанному в его заявлении.

Исходя из этого, для исключения случаев возврата средств в ЕНПФ, потери инвестиционного дохода и гарантии государства, а также преждевременного исчисления ИПН рекомендуем вкладчикам ответственно и тщательно планировать использование единовременных пенсионных выплат. До подачи заявки следует внимательно изучить список документов, необходимых для подтверждения целевого использования пенсионных накоплений, и обеспечить их своевременное предоставление уполномоченному оператору.

Пресс-центр АО «ЕНПФ»

Другие новости

Экономика страны показывает рост

Экономика страны показывает рост

Итоги социально-экономического развития Казахстана...

  13.03.2024   541
Чтобы цены не росли

Чтобы цены не росли

Во всех  районах Алматинской области и городе...

  04.03.2024   1010
ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ: АЛМАТИНСКАЯ ОБЛАСТЬ НАПРАВЛЯЕТСЯ К НОВЫМ ВЫСОТАМ

ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ: АЛМАТИНСКАЯ ОБЛАСТЬ НАПРАВЛЯЕТСЯ К НОВЫМ ВЫСОТАМ

Увеличение темпов экономического развития Алматинс...

  22.02.2024   1114
Новые задачи в свете поручений Главы государства

Новые задачи в свете поручений Главы государства

Привлечение инвестиций в развитие торговой инфраст...

  22.02.2024   742
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.