Газета «Огни Алатау»
Вторник, 19 Марта 2024

Контроль по всем направлениям

Контроль по всем направлениям

Аким Алматинской области Марат Султангазиев посетил проблемные села Талгарского района. В рабочей поездке его сопровождали руководители управлений и департаментов. 

Первым делом Марат Султангазиев приехал в село Жаналык. Люди, проживающие здесь, во время встречи с акимом говорили о давно назревшей необходимости ремонта внутрипоселковых дорог, которые находятся в неудовлетворительном состоянии. Нередко имеют место перебои в подаче электричества, это постоянно происходит в ветреную или дождливую погоду. Многочисленные просьбы сельчан в адрес энергетиков исправить ситуацию остаются неуслышанными. Кроме того, газификация Жаналыка идет медленно. Селу не хватает новой школы. Мобильная связь и интернет здесь слабые, а это в век стремительной и повсеместной цифровизации непростительно.
 Аким области внимательно выслушал людей. На месте он дал конкретные поручения по исправлению озвученных негативных фактов ответственным лицам. В кратчайшее время на стол акиму области должен лечь комплексный план мероприятий по устранению недоработок. При его разработке надо избежать полумер. 
Марат Султангазиев отдельно побеседовал с жителями микрорайонов «Айсулу», «Шыгыс», «Нурай» и «Нурай-2». Сельчане просили акима области помочь им в решении острых социальных и бытовых вопросов, в числе которых нехватка поливной воды. Все они взяты на заметку Маратом Султангазиевым. Кроме этого, аким области отметил, что необходимо провести проверку продажи земель, так как у многих жителей на руках нет ни единого правоустанавливающего документа. Все земли, на которых они возвели дома, относятся к крестьянским хозяйствам. В этой связи прокурор Алматинской области Берик Адамов заявил, что проведет комплексную проверку. 
 Затем маршрут главы области пролегал в село Даулет. Здесь акима области встретили многочисленные жители, в том числе и местные активисты. Разговор с ними сразу перешел в деловое русло. Селу необходимы новые водопроводные сети. Надо наладить ночное уличное освещение. Сельчане, занимающиеся разведением скота, сталкиваются с нехваткой пастбищных угодий. В Даулете нет Дома культуры.
Находясь в этом селе, аким области осмотрел и местную среднюю школу. Она трехэтажная и рассчитана на триста учеников. Учебное заведение было построено совсем недавно, в 2019 году. Однако в связи с непредсказуемым повышением уровня грунтовых вод в стенах школы появились трещины. Они латаются с небольшими перерывами уже третий год подряд. Требуется специальный капремонт с проведением сейсмоусиления учебных корпусов. Марат Султангазиев, побывав внутри школы и осмотрев ее снаружи, дал распоряжение подключить к работе институт КазНИИСА, чтобы получить решение уполномоченного органа. Также аким отметил, что до первого сентября лично проверит проведенные подрядчиком работы.
Кроме того, людей, проживающих в Даулете, беспокоят проблемы экологического и санитарного характера. На его окраине расположено крестьянское хозяйство «Асанбек», которое вырабатывает костную муку для удобрения растений. Местные жители жалуются на тяжелый воздух, который распространяется с этого объекта на все село. Из-за явного несоблюдения правил захоронения и утилизации биологических отходов территория хозяйства стала источать резкое зловоние. Ситуация усугубляется в летний период. Сильный гнилостный запах попросту не в состоянии переносить местные жители. Общественники, обратившие на данную беду внимание акима области, рассказали о том, что это предприятие функционирует, не имея необходимых разрешительных документов на свой вид деятельности. Марат Султангазиев тут же привлек к решению вопроса работников прокуратуры. Ими незамедлительно будут предприняты соответствующие проверки на этом и всех других аналогичных предприятиях в Талгарском районе. В случае выявления фактов загрязнения окружающей среды, нарушения Экологического кодекса и санитарно-эпидемиологических норм виновные понесут законное наказание.
 В селе Карабулак прошла беседа акима области с жителями одного из многоквартирных домов. Построен он был в 1970 году. Уже давно квартировладельцы просят уполномоченные органы посодействовать капремонту системы канализации, сетей отопления и благоустройству придомовой территории. Они направляли коллективные письма в различные инстанции, но реакции не было. Решение проблемы аким области возложил на своего первого заместителя Лаззата Турлашова. Тот заверил граждан в том, что подготовка к предстоящим ремонтным работам будет начата уже этой осенью. 
 Проблемы, волнующие жителей села Панфилов, схожи с вышеназванными в других населенных пунктах. Это уличное освещение, ремонт дорог, газификация, интернет. Панфиловцы обратили внимание на то, что в селе требуется отремонтировать местный ДК, наладить работу водонапорной башни, заменить изношенную систему водоснабжения и электросети, привести в порядок арыки. Крестьяне, в свою очередь, недовольны неправильным, по их убеждению, порядком распределения сельскохозяйственных угодий. Это большой фронт работы, которую возьмет на себя акимат области. Контролировать все будет лично Марат Султангазиев.
 Для людей из села Кызылту на сегодняшний день самый болевой вопрос - это переполненное захоронениями кладбище. Решение стоит в расширении этого погоста или выделении под него нового участка, что не терпит отлагательств. Было решено отвести 1,5 гектара дополнительных земель. 
Еще в селе необходимо решить вопрос с трехсменной школой, газификацией и привести в порядок линии электропередач. Огромная проблема жителей - это арест на все земельные участки в связи с трагедией 2019 года, когда самолет авиакомпании «Bek Аir» попал в авиакатастрофу. Тогда, на основании протокольного поручения Президента Республики Казахстан от 27 декабря 2019 года «Об авиакатастрофе пассажирского самолета близ аэропорта города Алматы» прокуратурой области была создана рабочая группа в составе представителей местного исполнительного органа, а также уполномоченных органов области. В результате Антикоррупционная служба начала досудебное дело, все участки были арестованы и по сей день находятся в таком статусе. Представители Талгарского районного акимата отметили, что арест, возможно, будет снят к новому году, так как сейчас, несмотря на решения районного суда в отношении должностных лиц Талгарского района, судебные тяжбы продолжаются. Ответчики подали апелляцию. 
Завершая свой визит, аким области отметил, что по итогам поездки будет разработан комплексный план работы. Кроме того, он поведал жителям, что сейчас все сельские округа, районы и города Алматинской области составляют рабочую карту проблемных участков. В этом документе будут отображены проблемные участки всех регионов. В итоге будет проработан Дорожный план решения насущных вопросов. Естественно, в первую очередь будут рассматриваться приоритетные задачи, которые требуют незамедлительного решения.

Андрей Ярополов,
Талгарский район, Алматинская область

Другие новости

Экономика страны показывает рост

Экономика страны показывает рост

Итоги социально-экономического развития Казахстана...

  13.03.2024   291
Чтобы цены не росли

Чтобы цены не росли

Во всех  районах Алматинской области и городе...

  04.03.2024   738
ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ: АЛМАТИНСКАЯ ОБЛАСТЬ НАПРАВЛЯЕТСЯ К НОВЫМ ВЫСОТАМ

ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ: АЛМАТИНСКАЯ ОБЛАСТЬ НАПРАВЛЯЕТСЯ К НОВЫМ ВЫСОТАМ

Увеличение темпов экономического развития Алматинс...

  22.02.2024   841
Новые задачи в свете поручений Главы государства

Новые задачи в свете поручений Главы государства

Привлечение инвестиций в развитие торговой инфраст...

  22.02.2024   722
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.