Газета «Огни Алатау»
Пятница, 29 Марта 2024

Идет сев на рисовых полях

Идет сев на рисовых полях

Аграрный сектор

В начале этого месяца в ПСХК «Опытное» Каратальского района приступили к посеву риса. В хозяйстве, руководимом Петром Ли, подготовились к весенне-полевым работам основательно и рассчитывают осенью получить хороший урожай.

Как отметил главный экономист Егор Егай, в текущем году посевная площадь, отведенная под возделывание риса-шалы, у них составляет 408 га. Из них на сегодняшний день засеяно около 200 га. При этом сельчане продолжают работать высокими темпами, помня пословицу «весенний день год кормит».
Немногим позже мы побывали и на полях, принадлежащих данному производственному сельскохозяйственному кооперативу. В звене Бауды Пискаева посев практически завершился. Занятая рисом площадь здесь составила 100 га. Управились с посевной работой на делянке 70 га и в звене Николая Маклакова. При этом механизаторы Сергей Попов, Александр Пан, Жамал Узланов, Ахмед Сейд-оглы, Леонид Тен, Дурсун Мамуч-оглы, Кайрат Бибеков, не теряя драгоценного времени, провели вспашку еще 60 га земли в звене Радиона Ли. А следом Хусейн Мамуч-оглы и Шариф Мамуч-оглы производили на своей спецтехнике внесение в нее минеральных удобрений.
Вскоре вдали на полях, готовых к заделке семян, появились сеялки. Подъехав ближе, за штурвалами тракторов мы увидели Руслана Тавлы-оглы, Али Тамо-оглы и Хусейна Мамеда-оглы. Настроение у ребят, как и у других работников этого сельхозформирования, было боевое. Стоит отметить, что на этом участке велся посев знаменитого каратальского риса сорта «Заря». В целом же, в «Опытном», обладающим статусом элитно-семеноводческого хозяйства, по традиции регулярно на имеющейся пашне возделывают также не менее популярные местные сорта риса: «Пак-Ли», «Уштобинский», «Суаг» и «Опытное».
Помимо риса-шалы ежегодно предприятие выращивает и другую продукцию. Сюда входят: озимая и яровая пшеница, ячмень, соя и люцерна, чтобы обеспечить своих же рабочих сельхозкормами. Часть из них они получают в качестве премий. Также у них есть возможность покупать товар в нужных объемах по себестоимости. А полученные высококачественные семена риса реализуются местным рисоводческим хозяйствам. Наряду с этим, производимый кооперативом рис пользуется большим спросом на продовольственных рынках нашей области. 
Завершить посевную рисоводы планируют к 24 мая, а к первым числам июня они намерены полностью управиться с затоплением чеков. Как говорят сами работники, для продуктивного труда у них есть все необходимое: техника, удобрения, поливная вода. Занятые на посевной обеспечены горячим питанием.
Кроме указанных выше полеводов, руководитель предприятия также высоко ценит труд ответственного агронома Мирона Хван, звеньевых и механизаторов одновременно Николая Бенгса и Сергея Петренко, механика Анатолия Стетюка, механизаторов Владимира Ляпустина, Сулеймана Мамуч-оглы и многих других.

Наталья ТОЛМАЧЕВА, Каратальский район.

 

Другие новости

Экономика страны показывает рост

Экономика страны показывает рост

Итоги социально-экономического развития Казахстана...

  13.03.2024   561
Чтобы цены не росли

Чтобы цены не росли

Во всех  районах Алматинской области и городе...

  04.03.2024   1030
ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ: АЛМАТИНСКАЯ ОБЛАСТЬ НАПРАВЛЯЕТСЯ К НОВЫМ ВЫСОТАМ

ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ: АЛМАТИНСКАЯ ОБЛАСТЬ НАПРАВЛЯЕТСЯ К НОВЫМ ВЫСОТАМ

Увеличение темпов экономического развития Алматинс...

  22.02.2024   1134
Новые задачи в свете поручений Главы государства

Новые задачи в свете поручений Главы государства

Привлечение инвестиций в развитие торговой инфраст...

  22.02.2024   742
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.